Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить своих детей во время жаркого лета

Автор: Анастасия Гацаева

Лето – не только приятное, но и опасное для здоровья время года. Ведь многие дети, да и некоторые взрослые, просто забывают, что «солнце, воздух и вода» могут оказаться не друзьями, а самыми настоящими врагами. Что делать, чтобы летний отдых не был омрачён? Ответственность за ребятишек лежит на родителях. Предупреждены, значит, вооружены, так ведь?

Самая первая и очевидная летняя опасность – ожоги и тепловой удар. Конечно, истосковавшись за зиму по теплу, мы хотим проводить с нашими детками как можно больше времени на солнце. Чтобы это не обернулось неприятностями, надевайте ребятишкам головные уборы, смазывайте открытые участки тела солнцезащитным кремом. Если ваш малыш младше полугода, то кремом пользоваться нельзя. Вместо этого просто старайтесь, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на нежную кожу младенца. Старайтесь находиться в тени (или дома) в пик солнечной активности (ориентировочно с 12 до 15). Следите, чтобы ребенок пил больше воды.

От насекомых летом никуда не деться. Так что просто защищайтесь! В детской комнате установите москитные сетки на окна (или просто натяните марлю), при необходимости используйте устройство, работающее от сети. Применяйте специальные детские репелленты, запах которых отпугивает насекомых. Находясь на природе (в лесу, на огороде, в поле), выбирайте одежду, максимально закрывающую тело. И не забывайте про головной убор.

Не секрет, что в летний период возрастает риск пищевых отравлений. Чтобы обезопасить себя и свое чадо, внимательно следите за скоропортящимися продуктами. Чаще напоминайте ребенку о необходимости мыть руки перед едой, тем более если ваше чадо примчалось с улицы, или только резвилось с домашними питомцами. А также о том, что в пищу следует употреблять только мытые фрукты и овощи. А если вы идете в лес, расскажите ребёнку о том, что далеко не все ягодки можно есть. Тщательно проверяйте быстропортящиеся продукты!

Также лето — прекрасное время, чтобы научить свое чадо кататься на новеньком велосипеде, встать на ролики или самокат. К тому же, это отличное семейное времяпрепровождение. Но не забывайте о важности защитного снаряжения! Техника безопасности – превыше всего! Объясните ребенку необходимость каждый раз надевать шлем (наколенники, налокотники), даже, если он планирует кататься совсем недолго. А если ваши дети уже прекрасно управляют своими транспортными средствами, то нелишним будет повторить с ними правила дорожного движения.

И напоследок о водоёмах. Если ребёнок плохо плавает, необходимо надевать на него жилет или нарукавники. Однако даже, если ваш малыш плавает очень уверенно (может даже, посещает спортивную секцию), всё равно будьте рядом и внимательно следите за ним, когда он в воде. Ни в коем случае не отпускайте своих детей одних на водоёмы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.