Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лилия Пузикова: «Нужно уметь слышать пациента»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

Более тридцати лет Лилия Пузикова трудится медицинской сестрой в Сладковской районной больнице. Сейчас она – старшая среди младшего и среднего персонала. Занимается координацией деятельности специалистов. Ещё на её плечах процедуры в кабинете эндоскопии. И есть в повседневной работе занятие для души – массаж. Именно с этого направления Лилия начинала путь медицинской сестры. Только первые два года, ещё в период старой поликлиники, она была медицинским регистратором и сестрой в инфекционном кабинете. А потом прошла обучение и освоила новое направление – лечебный массаж.

– Были и другие варианты подготовки в тот момент. Но выбрала именно это направление. До сих пор не пожалела. Сейчас для меня массажные процедуры – дело для души. Конечно, основные обязанности на мне лежат как на старшей медицинской сестре. Не менее важны эндоскопические процедуры. Но от массажей так и не смогла отказаться, – поясняет Лилия.

Путь специалиста сферы здравоохранения, рассказывает собеседница, был предопределён ещё в девстве. Многие из близких родственников были медиками, а потому и у Лилии зародилась мечта посвятить себя людям, помогать им.

– Взрослые земляки, пожилые, дети – возрастные категории пациентов разные. И важно в нашей профессии всегда проявлять понимание, терпение, сострадание и доброту. И самое главное – нужно уметь не просто слушать пациента, а слышать его. Только тогда мы сможем помочь ему, – отметила Лилия Пузикова.

Внутренняя тяга, считает старшая медсестра, должна быть для того, чтобы посвятить себя этой сфере деятельности. Если нет желания и стремления быть милосердным, отзывчивым, чутким, то и не получится добиваться желаемых результатов в работе.

За время трудового пути Лилия была неоднократно награждена благодарственными письмами и почётными грамотами учреждения, областного департамента здравоохранения, районной администрации.

– Поздравляю всех медицинских работников с праздником. Наша профессия – самая прекрасная, потому что опыт, знания и умения медработников дарят людям самую большую ценность – здоровье и жизнь! – обратилась к коллегам Лилия Пузикова. – Всем желаю уважения и любви коллег и пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, счастья, благополучия и хорошего настроения. Пусть каждый рабочий день будет новым шагом в сторону профессионального роста и развития! Пусть в Ваших сердцах никогда не угаснет огонь любви и милосердия к людям, а счастье и радость станут постоянными спутниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.