Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковский район : День памяти и скорби со слезами на глазах

Автор: Анастасия Гацаева

Восемьдесят лет назад все – от мала до велика, встали на защиту своего Отечества. С оружием в руках…У станков на заводах…С бычьими и коровьими упряжками в по-лях…Потому как фронту требовалось всё – люди, кони, ма-шины, хлеб, медикаменты, вооружение…

«Испытание временем» — так назвал главу об этой войне в своей книге «Земля Сладковская» краевед Владимир Ма-лышев. И это было испытание для всех…«Хотя ждали войну, она началась неожиданно. 22 июня 1941 года в селе Сладково проходила очередная колхозно-совхозная ярмарка. Люди веселились как могли. И вдруг по радио прозвучало тревожное слово: война. Вряд ли кто-то до конца осознал случившееся. Но люди собрались на митинг», — так описывает этот день Владимир Малышев.

Задумайтесь только! Воскресенье…Лето… И где-то там на западе – война…Казалось бы, передовая была так далеко. Но тем июньским утром свой последний бой принял наш земляк, житель деревни Красивое, Иван Шабров. О нём писали так: «В 4.00 22 июня 1941 года против участка 1-й за-ставы взвилась ракета, а вслед за ней загремели вражеские пушки, заработали пулемёты и миномёты. Личный состав заставы был поднят по команде «в ружьё» и занял оборону. Фашисты под прикрытием дымовой завесы начали переправу через реку Буг. Немцам (благодаря своему превосходству, как по численности, так и по вооружению), удалось проникнуть в расположение заставы. Группа солдат с пьяным офицером во главе бежала к блокгаузу с намерением забросать бойцов гранатами, но была расстреляна пулемётной очере-дью политруком Шабровым. Шабров был ранен, но не бро-сил поле боя и продолжал косить фашистских гадов».

Уже 22 июня была объявлена всеобщая мобилизация. Многие записывались добровольцами. По информации Сладковского районного краеведческого музея, 4818 чело-век, были призваны в годы войны из нашего района. В ря-дах Красной армии служили Павел Гурьев (Сладково), Николай Закоркин и Василий Сысоев (Стрункино), Иван Грек (Зайчинка), Иосиф Конюша (Хантиновка), Егор Иванин (Покровка), Павел Митрошин (Александровка). Это они стали Героями Советского Союза.

Да, это было великое испытание. И казалось, что все, именно все, встали на защиту своей родины. Ведь даже те, кто оставался в тылу, словно воевал на фронте. «Омский колхозник» — так называлась танковая колонна, на которую осуществлялся сбор средств жителями нашего муниципалитета, который в годы войны назывался Маслянским районом Омской области.

С фронта вернулись 2113 человек. Погибли или умерли от полученных ранений — 2705. Потому война Великая Отечественная...Потому 22 июня в нашем календаре навсегда останется Днём памяти и скорби…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.