Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Органику из тюменского мусора планируют перерабатывать

Фото из архива ООО "ТЭО"

В Тюменской области планируют перерабатывать органические отходы. Накануне «Тюменское экологическое объединение» подвело итоги конкурса по выбору подрядчика на проектирование участка компостирования. Окончательное решение о работе объекта будет принято региональными властями по итогам проектно-изыскательских работ, сообщает пресс-служба ООО " ТЭО". Основной продукт, который можно получить из органических отходов – это технический грунт. Он подходит для промышленных нужд, в том числе, его можно использовать при эксплуатации действующих полигонов твердых коммунальных отходов.

Новое производство позволит региону одному из первых в России достичь целевых показателей нацпроекта «Экология» и снизить объёмы отходов, подлежащих захоронению. Органика, которую в Тюмени можно переработать в полезный материал, составляет примерно 40% от общего числа поступающих ТКО на мусоросортировочный завод в областном центре.

На утилизацию отправятся те хвосты, которые сейчас остаются в процессе сортировки на МСЗ, но захораниваются из-за отсутствия перерабатывающих мощностей. Речь идёт о неиспользуемых, но потенциально полезных компонентах. Сам продукт востребован уже сегодня – его по технологическому регламенту используют при формировании изоляционных слоёв тела полигона.

Земельный участок, на котором может разместиться новое производство находится в непосредственной близости к существующему мусоросортировочному заводу. Предполагается, что новый объект сможет обрабатывать до 142 тысяч тонн отходов в год. Все исследования, проектные работы и подготовку документации планируется завершить к осени следующего года. После этого будет приниматься окончательное решение по реализации проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.