Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.07.2021 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грипп птиц: специалисты ветеринарии напоминают о профилактике опасного заболевания

В Армизонском районе выявлен высокопатогенный грипп птиц на дикой птице. В двенадцати населённых пунктах данного муниципалитета на основании постановления губернатора региона введён карантин. Заведующий ГАУ ТО «Казанский ветеринарный центр Сладковский отдел» Константин Павлик рассказал, как предотвратить распространение инфекции на территории нашего района:

- Грипп птиц – острая инфекционная и особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных. К данному заболеванию восприимчивы все виды птиц. Среди домашней птицы заболевание может протекать бессимптомно. Или же будут наблюдаться такие признаки, как уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы. У заражённых диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетённое состояние. Проявляются опухание и почернение гребня и синюшность серёжек, отечность подкожной сетчатки головы, шеи и гибель птицы в течение 24-72 часов. Возможна и молниеносная форма болезни, вызывающая быструю гибель птиц от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов.

Профилактика осуществляется владельцами хозяйств комплексно и включает в себя ряд мероприятий. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила и нормы. Информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы в личных подсобных хозяйствах для проведения профилактических мероприятий у имеющегося поголовья. Не допускать выгула домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить её контакт с дикой. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли и при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Содержать территории и строения для животных и птиц в чистоте, проводить периодическую дезинфекцию и побелку. Обеспечить засечивание окон и дверей, которое поможет исключить попадание дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы. Корма важно хранить в плотно закрытых и водонепроницаемых ёмкостях. Пищевые отходы перед скармливанием кипятить. Убой птицы, предназначенной для реализации в торговле нужно производить на специализированных предприятиях.

В случае подозрения на грипп птиц необходимо информировать об этом специалистов ветеринарной службы по телефонам: 8 (34555) 23-4-60 и 23-2-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.