Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовал приём заявлений на новые ежемесячные пособия: беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Во втором полугодии 2021 года начнутся выплаты семьям, о которых говорил президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию. С 1 июля стартует приём заявлений на новые ежемесячные пособия: беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет, сообщают специалисты Пенсионного Фонда РФ.

– Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе ПФ по месту жительства. Согласно поправкам в федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей с 8 до 17 лет. Кроме того, женщины, вставшие на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, теперь также имеют право на новое ежемесячное пособие. Размер выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о пятидесяти процентах прожиточного минимума ребёнка, в случае с выплатой по беременности учитывается минимум на трудоспособного взрослого, – комментирует руководитель Клиентской службы ПФР в Сладковском районе Людмила Тесова.

Семьям с одним родителем в нашем регионе полагается выплата в размере 5997,50 рублей в месяц на каждого ребёнка, то есть половину от прожиточного минимума несовершеннолетнего гражданина. Беременная женщина будет получать 6188 рублей, что составляет пятьдесят процентов от прожиточного минимума трудоспособного человека.

– Есть среди условий получения пособия важный момент – учитывается доход семьи. Он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе. Выплата будет назначаться с учётом комплексной оценки нуждаемости, – отметила Людмила Тесова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.