Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

16.07.2021 18:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В период особого противопожарного режима жители Сладковского района могут отдыхать в специально обустроенных разрешённых местах

Автор: Людмила Верхошапова

Ситуация с лесными и ландшафтными пожарами в Тюменской области в нынешнем году довольно критическая. Правительство региона было вынуждено вводить временно режим ЧС. И хотя на сегодняшний день он снят, по-прежнему необходимо соблюдать требования безопасности, установленные в рамках особого противопожарного режима.

Аномальная жара нынче не только призывают к отдыху на природе, но и становится причинами пожаров. Сильные грозы неоднократно уже приводили к возгораниям. Однако, главный источник огня – это всё же халатность людей и пренебрежение установленными правилами. Но что же делать, если зелёные массивы – это как раз то место, где душа наслаждается?

– На территории Сладковского лесничества в целях отдыха и пребывания населения в особый противопожарный режим ежегодно в рамках государственного задания, производится строительство мест отдыха. В нашем муниципалитете они расположены на территориях каждого сельского поселения в границах государственного лесного фонда. Именно на этих участках гражданам разрешается беспрепятственное пребывание на природе при действии вышеуказанного режима, – информирует лесничий Сладковского лесничества ГКУ ТО «Тюменское управление лесами» Павел Ломовцев. Сегодня в районе функционируют двенадцать разрешённых и специально отведённых для отдыха мест. Пять из них – это новые, которые были обустроены в 2020 и 2021 годах. Основная их часть не скрыта от человеческого взора и располагается недалеко от автомобильных дорог. Более подробную информацию о размещении можно получить в районном лесничестве.

- Соблюдение противопожарных требований по-прежнему остаётся актуальной темой. На сегодняшний день на территории Сладковского района зарегистрировано 56 ландшафтных пожаров и 4 лесных. Убедительная просьба к гражданам: на территории области действует особый противопожарный режим, который ограничивает пребывание граждан в лесах. Посещение лесов разрежается только для заготовки древесины на основании договоров купли-продажи, либо если ваша рабочая деятельность связана с пребыванием в лесах. Ситуация остаётся напряжённой, подумайте о том, что останется нашим детям после нас, ведь 95 процентов возникновения пожаров это человеческий фактор, — подчеркнул Павел Ломовцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.