Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районном Доме культуры до конца года появится новый кинозал

Автор: Людмила Верхошапова

Весной Фонд кино осуществлял сбор заявок от организаций, осуществляющих показ фильмов, для участия в отборе на получение поддержки в целях создания условий для демонстрации национальных фильмов в населённых пунктах Российской Федерации с численностью жителей до пятисот тысяч человек. Сладковский РДК стал участником отбора и в итоге – обладателем финансовой поддержки. О предстоящих создании и открытии кинозала беседуем с заведующим районным Домом культуры Ольгой Лавровой.

- Ольга Владимировна, расскажите подробнее об отборе, который вам удалось пройти.

- Ежегодно, начиная с 2016 года, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии объявляет приём заявок от организаций, которые ведут показ фильмов в населённых пунктах с небольшим количеством жителей. Такое мероприятие проводится с целью поддержки учреждений и создания условий для кинопоказов в населённых пунктах нашей страны, где численность населения не превышает пятисот тысяч человек.

Мы не первый год рассматривали возможность участия в данном отборе. Но всё-таки был страх, что не справимся с той задачей, которую поставили перед собой.

В апреле собрали и отправили в Москву в Фонд кино большой пакет документов для участия в этом конкурсе. А в конце июня мы узнали, что стали обладателями поддержки в размере пяти миллионов рублей. Таким образом попали в число пяти учреждений Тюменской области и 122 организаций России, прошедших отбор. Скоро благодаря оснащению современным цифровым оборудованием жители Сладковского района и его гости получат доступ к современному цифровому кинопоказу.

- Одно из главных условий прохождения отбора Для получения финансовой помощи необходимо было доказать представителям Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, что кинозал в селе Сладково нужен. Как коллектив РДК это сделал?

- По положению об отборе нужно было сделать презентацию, описать социально-экономическое обоснование о необходимости поддержки. Все мы знаем, что ближайший от села Сладково кинозал находится в городе Ишим. И не все семьи могут позволить себе смотреть новинки отечественного и зарубежного кинематографа в кинотеатре. В описании актуальности оборудования кинозала мы указали, что все жители нашего района смогут приезжать и смотреть новинки кино, тем самым разнообразив свой семейный досуг.

- Каков объём работы теперь предстоит выполнить? Что ожидает сладковцев в завершении программы создания кинозала в РДК?

- Для того, чтобы зал начал функционировать в нашем Доме культуры, нужно немало потрудиться. Впереди очень много работы. Проведение аукциона, поставка оборудования, монтаж, обучение персонала. В завершении состоится торжественная церемония открытия. В зале будет установлен современный кинопроектор, большой экран, новое звуковое оборудование. Сладковцев и гостей района ждут новинки отечественных и зарубежных кино и мультфильмов. Хочется отметить, что пятьдесят процентов проката составят продукты отечественной киноиндустрии. Надеемся, что кинозал станет прекрасным местом отдыха жителей и гостей Сладковского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.