Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты ГИМС напоминают о правилах поведения на водоёмах в летний период

Автор: Людмила Верхошапова

Ежегодно водная стихия в нашем регионе уносит десятки жизней. Это могут быть несчастные случаи по воле судьбы или же полное пренебрежение установленными правилами безопасности. Зачастую жертвами водоёмов становятся дети и подростки. Исключать такие факты должны родители или законные представители. Комментирует инспектор Ишимского инспекторского отделения ГИМС Анатолий Винярских:

- В первую очередь напоминаем о безопасности детей, которые посещают водоёмы без сопровождения взрослых. Хотя по закону до 18 лет ребёнок на водных объектах должен находиться с законным представителем.

Ещё важно обращать внимание на то, что часто дети используют средства, не предназначенные для заплыва на глубину (надувные круги, матрасы). Даже если на берегу присутствуют взрослые, они не в силах что-то предпринять при резком порыве ветра, который может подхватить такое средство и унести на далёкое расстояние от берега, а вместе с ним и ваших чад. Как в этом случае поведут себя дети — не известно.

При проведении рейдов инспекторы ГИМС были свидетелями того, как в грозу мать пыталась искупать своих малолетних детей, что категорически запрещается. Рекомендуем прислушаться к советам и рекомендациям Государственной инспекции по маломерным судам. Помните, что дети – это лучшее, что есть в нашей жизни. Также, напоминаем, что взрослые, являясь примером для детей, совершают много ошибок при купании. Самые распространённые из них – нахождение в воде в нетрезвом состоянии и быстрый вход в водоём при высокой температуре окружающей среды, что может повлечь спазмы и нарушение сердечного ритма. Будьте внимательны, проявляйте бдительность, следите за детьми, не отпускайте их одних на водоёмы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.