Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечерние досуговые площадки в районе посетили более 600 детей и подростков

Лето – пора детского отдыха и веселья, время, когда можно отдохнуть и снять накопившееся за год напряжение, восполнить израсходованные силы и набраться новой энергии, восстановить здоровье. Работа разновозрастных отрядов при Домах культуры как раз и направлена на достижение этих целей.

- Организация летнего отдыха детей в вечернее время необходима. Она даёт положительные результаты: ребята заняты полезными делами, становятся активнее и общительнее. Ежегодно в нашем районе создаются тринадцать отрядов. Сладковский районный Дом культуры, Маслянский, Новоандреевский, Никулинский, Майский, Лопазновский, Александровский, Усовский, Менжинский, Степновский сельские Дома культуры, а также Рождественский, Красивский и Новоказанский сельские клубы каждое лето распахивают свою двери для детей и подростков, желающих весело и активно провести каникулы, — рассказывает методист МАУК «Овация» Наталья Харапонова. – Работают разновозрастные отряды по единой специально разработанной программе. Но планы мероприятий каждый отряд составляет сам.

Нынешний год объявлен президентов России Годом науки и технологий. Потому и программа, разработанная для разновозрастных отрядов, посвящена данной тематике. «Время чудес» — её название.

- За июнь и июль специалистам культуры удалось охватить более шестисот ребят. Особенно радовала посещаемость в первый летний месяц. Продолжительность работы вечерней досуговой площадки – три часа. Выходные дни – воскресенье и понедельник. За два месяца в РВО трудоустроены 26 подростков – помощниками руководителей разновозрастных отрядов, — сообщила Наталья Харапонова.

«Юнга», «Капитошка», «Солнышко», «Перцы», «Смешарики», «Непоседы», «Радуга», «Стрекоза», «Фиксики», «Дельфин», «Затейники», «Сорванцы» — креативные и интересные названия уже говорят о том, насколько насыщенно и увлекательно проходят вечера у детворы.

- «Мы в мире науки и технологий», «Наука и технологии в быту», «Сто тысяч почему», «Хочу всё знать» — это только часть мероприятий, посвящённых главной теме программы. Не оставили без внимания 85-летний юбилей основания студии «Союзмультфильм». Почти во всех отрядах проведены мероприятия в честь знаменательной даты: концерты, конкурсные программы, игры, — рассказывает методист «Овации». – Здоровый образ жизни, безопасность на дорогах и на воде, бережное отношение к природе, патриотическое воспитание – это темы, которым был посвящён цикл различных мероприятий.

Продолжится работа разновозрастных отрядов и в следующем месяце. В конце августа на закрытии летней смены вечерних досуговых площадок будут подведены итоги. Самых активных ребят и помощников руководителей РВО наградят. Но всё же самой лучшей наградой для всех в летний период станет заряд бодрости, позитива и энергии, прекрасное настроение, новые друзья, открытия, достижения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.