Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.07.2021 11:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мужчины из сладковской семьи Мокрушевых служат в ВМФ

Автор: Анастасия Гацаева

Фото из семейного архива Мокрушевых.

Сладковский район, конечно, сухопутный. Да, край озёрный, но морей и океанов – нет. Но ежегодно на срочную службу в ВМФ призываются наши ребята. Семья Мокрушевых, точнее её представители сильного пола, образовали целую династию моряков. Три поколения мужчин служили на флоте. Но обо всём по порядку.

Первым на флоте, Северном, служил Виктор Мокрушев. В береговую охрану его призывали на четыре года, но затем вышел приказ о сокращении срока службы до трёх лет (1967-1970). Он был сигнальщиком на сторожевом катере. Своим сыновьям Сергею и Андрею он не раз рассказывал о своей морской службе. Возможно, он и сам мечтал увидеть своих мальчишек в форме морфлота.

Видимо, судьба Мокрушевых тоже носит морскую тельняшку. Старшего сына Сергея призвали на службу в ВМФ. Уходил в армию в 1990 году из одного государства, Советского Союза, служил под флагом Военно-морского флота. Возвращался в 1992 году уже в другую страну, и службу завершал под Андреевским стягом. Срок службы тоже был сокращён до двух лет, до этого призыв был на три года.

- Службу начинал на острове Русский, находились там сорок пять суток, учёбу проходили. Служил на Тихоокеанском флоте. Это Приморский край, Владивосток. Был мотористом, заведовал моторным отделением на противолодочном корабле «Адмирал Виноградов». Был пост противоаварийного управлении. В загранпоходы мы не ходили. Только по Японскому морю. Время тогда было непростое. Но мы справились. Тогда мы, молодые ребята, были настоящими патриотами. Может, это качество и помогло пережить все трудности, — рассказывает Сергей Мокрушев.

Когда пришла пора служить Андрею, то он шёл на флот осознанно. В военкомате сельского парня дважды зачисляли в другую команду. Но он упрямо стоял на своём. Только ВМФ. И точка. И своего добился. Сначала был Балтийский флот, там находилась учебная часть. Затем Черноморский флот. И что интересно, Андрея тоже призывали на два года, но пока он служил, вышел приказ о сокращении срока службы до полутора лет.

- Это были 1993-1994 годы. Служил в морской пехоте. Время пролетело стремительно. Во время службы не раз проходили учения, стрельбы. В части мы практически не находились. Севастополь тогда уже стал частью Украины. Мы подписали все необходимые документы, пока служили там. ВМФ не зря считается элитными войсками. Несмотря на тяжёлое время для страны, флот был на высоком уровне, — говорит Андрей Мокрушев.

Династия складывается из трёх поколений. В 2015 году на срочную службу в ВМФ был призван Владислав Мокрушев. Когда в областном военкомате распределяли новобранцев, то на личном деле Влада была пометка «династия ВМФ». Так совпало, что в ВМФ служили оба деда – Виктор Мокрушев (Северный флот) и Алексей Куимов (Тихоокеанский флот), а также дядя Сергей и папа Андрей. Срочная служба Владислава Мокрушева проходила на Черноморском флоте, как и дед Виктор, он был сигнальщиком. Демобилизовавшись в 2016 году, Влад позже снова ушёл служить по контракту на три года. Теперь уже Тихоокеанский флот. Вместе с ним на минном тральщике служат ребята из нашего района.

- Современный российский флот вызывает уважение. Служба проходит на больших кораблях. Это такая сила и мощь, что словами не передать. Это надо увидеть, — считает Владислав Мокрушев.

…Есть такое выражение: «В рубашке родился». Мальчишки из рода Мокрушевых, скорее всего, рождаются в тельняшке. В той самой, в сине-белую полоску. Они все говорят на одном языке, дышат одним воздухом. Они умеют держаться на воде. Так и складываются традиции. Так и появляются династии моряков в таком сухопутном районе, как наш.

Профессиональный праздник ВМФ не имеет постоянной даты. Отмечается в последнее воскресенье июля. Она как принято говорить в праздничном календаре плавающая. В 2021 году приходится на 25 число. Но это не мечтает нашим морякам славно отметить свой праздник. Ведь кто-кто, а они умеют держаться на плаву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.