Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдение всех мер профилактики позволит провести выборы безопасно

27 июля состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области. На нем были рассмотрены рекомендации Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением COVID-19, при подготовке и проведении выборного процесса.

Юлия Распопова,заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области сообщила, что опыт проведения голосования в 2020 году показал, что соблюдение мер профилактики позволило провести выборы безопасно и без рисков распространения коронавирусной инфекции.

17, 18 и 19 сентября будет обязательной дистанционная термометрия при входе в помещения избирательных участков. Кроме этого, всем находящимся в помещении ёе необходимо проводить не реже одного раза в четыре часа. Важно соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров между людьми и обработка рук антисептиком. Необходимо использовать СИЗы: маски, респираторы, перчатки, заполнять бюллетень индивидуальной ручкой. Рекомендовано заблаговременное проведение вакцинации от COVID-19 всем участникам выборного процесса с учетом того, что выработка антител происходит через 42 дня после первой дозы вакцины. Обязательного требования к вакцинации на сегодняшний день нет.

Помещения для голосования должны быть свободными и большими по площади для комфортного соблюдения социальной дистанции. Должно отдаваться предпочтение помещениям с двумя входами, благодаря чему можно будет разделить потоки входящих и выходящих. Внутри необходимы указатели, которые позволят людям ориентироваться и не задерживаться подолгу на одном месте, а на полу нанесена разметка. Сотрудники избирательных участков должны проветривать помещения и проводить текущую дезинфекцию средствами с вирулицидным эффектом.

Журналисты должны обязательно дезинфицировать технику, а фото- и видеосъемку производить только с мест, определенных председателем участковой избирательной комиссии с соблюдением социальной дистанции. Кандидатам рекомендовано пункт для сбора подписей оборудовать на свежем воздухе, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.