Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Роспотребнадзора и полиции контролируют соблюдение гражданами противоэпидемических правил

Автор: Людмила Верхошапова

В Тюменской области продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией. Сохраняется обязательный масочный режим в общественном транспорте и местах массового скопления людей. Кроме того, все предприятия и организации обязаны строго соблюдать правила санитарно-эпидемиологической безопасности.

- Контроль за соблюдением гражданами и организациями действующего режима повышенной готовности усилен. Это актуально, поскольку в Тюменской области в последнее время увеличилось количество заболевших, а ограничительные мероприятия способствуют снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией, — отметила исполняющий обязанности начальника Территориального отдела Роспотребнадзора в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Светлана Петровских.

Единственный способ избежать введения более строгих ограничительных мер, считают специалисты, – значительно увеличить темпы вакцинации. Сотрудники ведомства призывают граждан сделать это в ближайшее время.

- Все предприятия и организации должны следовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности: проводить утренний фильтр сотрудников, обеспечить применение антисептиков, соблюдать режим проветривания и масочный режим, организовывать дезинфекцию помещений. Всё это нужно фиксировать в журнале контроля. Напомню, что за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность. Наказанием могут быть как штрафы, так и приостановление деятельности организации, — комментирует Светлана Петровских.

Во избежание применения подобных санкций необходимо всем хозяйствующим субъектам усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Важно провести информационную работу с сотрудниками предприятий и организаций о вакцинации против коронавирусной инфекции. В июле пройдут профилактические рейды по территории Сладковского района. В ходе данных мероприятий специалисты Роспотребнадзора, полиции и администрации муниципалитета будут обращать внимание на наличие противоковидных прививок у сотрудников.

- Отмечу также, что в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции действуют требования к гражданам РФ, прибывающим на территорию нашей страны из зарубежных государств любым видом транспорта: они должны заполнить анкету прибывающего на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) до прибытия на территорию РФ. Россиянам, вернувшимся из зарубежных стран любым видом транспорта вне зависимости от возраста после 1 мая 2021 года, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до пяти дней с момента въезда и разместить результат исследования в ЕПГУ. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием должен составлять не менее суток, — проинформировала руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора. — Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из республик Армения, Белоруссия и Киргизия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом ПЦР с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». До получения результатов лабораторного исследования необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.