Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять спортсменов стали студентами ТюмГУ без вступительных испытаний

Впервые за всю историю существования института физической культуры ТюмГУ в ряды студентов без вступительных испытаний зачислены Елизавета Котова, Варвара Юровских, Виктория Буторина, Иван Земляков и Арсений Чивилев. Ребята имеют высокие спортивные достижения, которые помогли им прийти к заветной мечте – поступить в высшее учебное заведение спортивной направленности. И уже в сентябре они стартуют в студенческую жизнь.

В этом году Варвара Юровских из Сургутского района стала призером всероссийской олимпиады по физической культуре, которая проходила в Курске. Спорт в жизни Варвары появился с ранних лет, весь подростковый период пришелся на сборы и соревнования. Девушка не раз становилась победителем и призером первенства ХМАО-Югры по лыжным гонкам, чемпионата ХМАО-Югры по полиатлону, в копилке у спортсменки победы на региональных соревнованиях по лыжным гонкам ДЮСШ на призы «Олимпийцев». Она является кандидатом в мастера спорта, а с этого года и студенткой института физической культуры направления «спортивная тренировка».

А воспитанница тюменского волейбола и мастер спорта РФ Елизавета Котова является чемпионкой Европы, бронзовым призером чемпионата России, серебряным призером чемпионата Мира и победительницей XXIX Всемирной Летней Универсиады. Волейбол в жизни девушки появился в 9 лет и уже 14 лет она только совершенствуется в этом направлении.

Победы Виктории Буториной и вовсе не перечесть – девушка занимается хоккеем с 4 лет, сейчас она имеет спортивное звание кандидат в мастера спорта. На ее счету победы и призовые места Кубка Европы, женского молодежного чемпионата, первенства России и других соревнований. Девушка была участницей выставочных матчей со сборными Канады и Франции.

Мастер спорта РФ Арсений Чивилев пришел в плавание в 6 лет. Поспособствовали этому родители, которые и сами были пловцами. Юноша в течение 14 лет подтверждает свои профессиональные навыки на соревнованиях различного уровня. Спортсмен трижды становился победителем Первенство Европы в Хельсинках, дважды первенства Европы в Казани и дважды серебряным призером первенства Мира в Будапеште.

Иван Земляков совсем скоро станет мастером спорта по скалолазанию. Этот вид спорта в жизни спортсмена появился девять лет назад. За это время юноша принял участие во всероссийских соревнованиях, где стал победителем в своем направлении (2916, 2021 год). Иван является обладателем серебряной медали первенства России и победителем первенства Европы.

Безусловно, достижения ребят – это долгий и упорный труд. Специалисты ТюмГУ уверены, что в стенах вуза спортсмены только приумножат свои достижения и добьются больших спортивных высот, сообщает пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.