Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах и детских садах детей обеспечат лечебно-профилактическим питанием

Министерство просвещения России поддержало инициативу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой: вести статистику детей, нуждающихся в специальном питании. Эти данные помогут обеспечить школьников и дошкольников, которые по состоянию здоровья нуждаются в специальном питании, полноценными обедами в образовательных учреждениях.

Для анализа ситуации в этой сфере, детским омбудсменом с участием родительских сообществ, Советов отцов, региональных омбудсменов и при содействии местных органов исполнительной власти был проведен масштабный мониторинг качества питания детей с пищевыми особенностями в детских садах и школах нашей страны. Было охвачено 80 субъектов РФ, проверено более 43 тыс. дошкольных и школьных организаций, в которых обучаются более 13 млн детей. 170 тысяч – те, кто нуждается в лечебно-профилактическом питании. Такая статистика приводится на официальном сайте детского омбудсмена.

"1,3 % – это не много. Но к уполномоченным по правам ребёнка часто обращаются родители, которые говорят, что вынуждены забирать своих детей на обед, или которым отказывают в посещении образовательной организации, потому что там не могут обеспечить соответствующее питание. Были единичные случаи, когда ребёнка вопреки тем запретам на питание, которые для него установлены, кормили тем же, чем и остальных детей. Возникали, к сожалению, проблемы со здоровьем ребёнка, и требовалось срочное вмешательство докторов", — прокомментировала Анна Кузнецова результаты мониторинга.

После инициативы детского омбудсмена Роспотребнадзор принял новые правила, а Минздрав и Минпросвещения начали решать эту проблему.

Для самой Анны Кузнецовой – тема питания в детском саду и школе очень близка. Вместе с мужем они воспитывают двоих дочерей, Марию и Дарью, и четырех сыновей: Ивана, Николая, Тимофея и Льва.

Ранее детский омбудсмен выступала за горячее питание для школьников младших классов. В 2020 году законопроект подписал президент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.