Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Народную программу будут внесены предложения по повышению безопасности на дорогах

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото из архива отдела ГИБДД МО МВД России «Ишимский»

В Тюмени состоялось заседание круглого стола под руководством депутата областной Думы Дмитрия Новицкого. Темой встречи стало повышение качества подготовки водителей, которое является одной из национальных задач, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

В обсуждении приняли участие эксперты, представители областной Госавтоинспекции, руководители автошкол. Парламентарий, обращаясь к участникам круглого стола, сообщил, что информационная работа, направленная на снижение травматизма и смертности на дорогах, ведётся системно и на постоянной основе. Результаты есть.

- Хотел бы поблагодарить всех, кто внёс свой вклад в наше общее дело. Тем не менее, на дорогах по-прежнему гибнут люди. Многие по вине водителей. Часто – неопытных. Поэтому сегодня на повестке дня стоит вопрос совершенствования механизмов допуска граждан за руль, форм и методов учебного процесса, – отметил Дмитрий Новицкий.

Участникам встречи напомнили об ужесточении с 1 апреля нынешнего года в России требований к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения, в связи с чем количество прошедших испытания с первого раза снизилось.

Представители тюменских автошкол в ходе заседания обратили внимание на недобросовестную конкуренцию, контроль за качеством обучения, обсуждение с сотрудниками Госавтоинспекции маршрутов и спорных ситуаций на экзаменах, а также на разработку с коллегами-инструкторами общих подходов к обучению начинающих водителей.

В завершении встречи эксперты выработали предложения в Народную программу и рекомендации по совершенствованию системы обучения водителей. В их числе – осуществление общественного контроля за деятельностью экзаменационных подразделений ГАИ, добровольная сертификация автошкол, создание нормативных документов для межведомственного взаимодействия.

- Действительно, безопасность на дорогах зависит, прежде всего от водителей, от их опыта вождения и навыков правильного управления транспортными средствами. И здесь главную роль играют автошколы, которые занимаются их подготовкой. Поэтому, считаю, что совершенствование системы обучения станет действенным шагом по снижению аварийности на дорогах, — прокомментировал старший государственный инспектор РЭО отдела ГИБДД МО МВД России «Ишимский» капитан полиции Евгений Черемисов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.