Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС рекомендуют хорошо подготовиться к лесному походу

Автор: Анастасия Гацаева

С началом грибного сезона в лесу начинается «тихая охота». Прогулки грибников иногда заканчиваются печально. Какие правила должны соблюдать охотники за грибами?

- Обговорите с родными и близкими маршрут, то есть сообщите им конкретно, в какие места собираетесь, и время возвращения. В трудную ситуацию может попасть даже бывалый грибник: с сердцем плохо стало или ногу повредил. Тем, кто пользуется лекарствами, особенно это пожилые люди, при себе нужно иметь медикаменты, — информирует дознаватель ОНД и ПР по Сладковскому району Илья Иванищев.

Перед уходом в лес обязательно подготовьте свой телефон, пополните баланс и зарядите батарею, чтобы была связь с внешним миром. Желательно взять с собой свисток, который можно повесить на шнурке на шею. Возьмите с собой спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Хорошо, если бы в арсенале грибников будет ещё компас.

Что касается одежды, то для похода в лес предпочтительнее яркие цвета. Пусть это будут красные, жёлтые, оранжевые куртки, так как в камуфляже вас могут и не обнаружить. А также можно наклеить светоотражающие полоски или узоры.

Находясь в поиске грибов, люди не обращают внимания на происходящее вокруг. Это азарт «тихой охоты»! Но всё же старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов – какие-то необычные деревья, камни.

Помните! Если вы всё-таки заблудились, спасателям можно позвонить на единый номер «112» и попытаться объяснить своё местонахождение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.