Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.08.2021 13:30 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Сладковского района выпустила очередной сборник стихов

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

В августе 2021 года сладковский автор Вера Миронова опубликовала вторую книгу стихов с символичным названием «Храни тебя моя любовь!..». Первая книга «Полёт души» вышла в свет в 2016 году.

Рецензию к очередной творческой работе написал член Союза писателей России Валерий Страхов (ныне ушедший из жизни): «На заре усну я с другом, а проснусь уже с врагом…». Тонко, выразительно…и жизненно. Первые строки нового цикла Веры Мироновой говорят сразу о горько-полынном мире её чувств и отношений. Вряд ли жизнь автора была насыщена разнообразием броских и общественно-значимых проявлений: училась как все, любила как все, жила как все…Но не зря говорят, что важно не только видеть, а важно увидеть. Чтобы тронуть сердца читателей не обязательно созерцать экзотические, пальмовые острова за океаном, достаточно присмотреться к обыденной жизни и понять её. Именно в кажущейся простоте обыденности Вера чувствует поэтический зов, заставляющий взяться за перо. В ней ощущает некий опыт горьких, поучительных переживаний. Пожалуй, поэтому стихи автора не отличаются всеядным многотемьем. Да и надо ли Вере это? Когда-то и Цветаева, и Есенин, и даже с трибун Маяковский посвятил много строк именно болям своей души, личным переживаниям, доказывая, что не всегда формальное глубокомыслие будит сердца читателей, подвигает их к сопереживанию. «И вновь рождаются стихи как в первый раз. Они рождаются из слёз и тишины …». Подумалось, что пусть стихи этого автора рождаются, но, если можно, без слёз, разочарований, горечи, без слёз – не только в поэзии, а целиком в жизни!». Разве можно добавить ещё что-то к признанию нашего земляка!

- Из названия книги становится понятно, что главная тема – это любовь, без которой жизнь не мыслима. К новому сборнику стихов шла долгие пять лет. Это была моя мечта! И она сбылась! Благодарна за поддержку своим родным, маме Энне Мироновой, моему главному критику. Дочери, которая тоже увлекается творчеством и музыкой, сынишке и своему любимому человеку. Владимир Виданов также оказал помощь в иллюстрировании, выступил фотографом и художником. Спасибо коллективу АНО «ИИЦ «Красное знамя» за проделанную работу при публикации книги. Благодарна за вдохновение и возможность высказаться на творческих встречах нашему объединению «Вдохновение» при районной библиотеке, — делится эмоциями Вера.

Впереди новые планы, идеи, мечты. Автор задумывается над очередным сборником, в котором встретится лирика на разные темы – стихи о Родине, сладковском крае, семье, друзьях и, конечно же, о любви, ведь это многогранное чув-ство!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.