Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объективность выборов зависит от активности каждого избирателя

Фото ИА "Тюменская линия"

- Важно воспитывать у избирателей правовую культуры и понимание того, что от каждого может зависеть будущее России, — заявил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев в интервью ИА «Тюменская линия». Он уверен, что объективность выборов и легитимность власти напрямую зависит от гражданской позиции и активности каждого избирателя.

- Если не приду я, то эти направления сформируют люди более активные, но чья позиция мне не подходит. Надо прийти и отдать голос за те перспективы, которые содержатся в программе той или иной партии, того или иного кандидата. Впоследствии эта легитимность избранной власти должна подтвердиться непременным выполнением обещаний, которые кандидаты или партия дают в ходе избирательной кампании", — подчеркивает Чеботарев.

В те годы, когда он работал председателем областной избирательной комиссии, повторное голосование было обычным делом. Выборы считались состоявшимися, если на них пришло более половины избирателей, внесенных в списки, а кандидат избранным, если набрал 50% голосов плюс еще один голос. Геннадий Чеботарев уверен, что отмена минимального порога явки избирателей повышает важность гражданской позиции каждого гражданина.

– Чтобы воспитывать эту правовую культуры, знание права и ответственное отношение к выполнению своих гражданских функций, надо возродить преподавание в школах истории, теории конституционного права России, — считает эксперт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.