Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасная осень: правила для пешеходов

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Пешеходы – участники дорожного движения, которые наиболее подвержены рискам получения травм на дорогах. Соблюдение правил движения по проезжей части поможет избежать неприятных ситуаций.

- Осенний период несёт в себе много опасностей, связанных с непогодой, туманами и дождями. День короче, темнеет рано и очень быстро. Пешеход – самый массовый участник дорожного движения, согласно требованиям ПДД наделённый правами и обязанностями, — комментирует старший инспектор по пропаганде БДД Ишимского отдела ГИБДД Марина Виноградова. — Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются переход дороги в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспорта или других препятствий перед близко идущей техникой, отсутствие световозвращающих элементов на одежде в условиях сумерек, игнорирование сигналов светофора, алкогольное опьянение. Госавтоинспекторы отмечают, что в тёмное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход дороги в неустановленном месте в таких условиях вдвойне опасен для пешеходов. Но даже на «зебре» следует быть предельно внимательными и осторожными. Двигаться через проезжую часть нужно после того, как убедитесь, что водители заметили вас и уступают дорогу. — Чтобы обезопасить себя, необходимо дорогу переходить только на зелёный сигнал светофора либо по пешеходному переходу. Опасно выходить на дорогу из-за стоящих автобусов, троллейбусов, машин, кустов, деревьев. В условиях сумерек всегда необходимо дополнять одежду световозвращающими элементами. Чем больше их будет, тем заметнее станет пешеход на дороге, а значит, будет в большей безопасности. Светоотражающие элементы позволяют водителю, двигающемуся с ближним светом фар, заметить на дороге человека за 120-130 метров, а с дальним светом за 400 метров. Поэтому необходимо оборудовать верхнюю одежду пешеходов и в особенности детей светоотражающими деталями. Это могут быть полоски из светоотражающей ткани, аппликации или термонаклейки, — порекомендовала инспектор. — Особое внимание следует уделять юным участникам дорожного движения! Дети на проезжей части непредсказуемы и не всегда могут сориентироваться в дорожной обстановке. Заметив ребёнка вблизи дороги, обязательно снижайте скорость. Будьте внимательны, только тогда удастся избежать страшных трагедий! Зачастую надев куртки с капюшонами, пользуясь зонтами, закрываясь ими от ветра и дождя, дети уменьшают себе обзор. Ценой проявления безответственности и беспечности, как со стороны водителей, так и самих пешеходов – всё чаще становятся жизни и здоровье. Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте требования Правил дорожного движения, будьте предельно внимательны и взаимовежливы на дорогах. Ведь от культуры дорожного поведения зависят жизни людей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.