Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На канализационных очистных сооружениях Сладковского района ведутся пуско-наладочные работы

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

Новый объект жилищно-коммунальной сферы муниципалитета готовится к запуску. Осенью начнётся его функционирование. Сейчас специалисты проверяют готовность оборудования и ведут его реконструкцию. — Шли мы к этому более десяти лет. Канализационные очистные сооружения построены давно, но не были проведены пуско-наладочные работы. В нынешнем году состоялся аукцион на осуществление этой деятельности.

Подрядчиком стала тюменская организация, её специалисты имеют большой опыт работы в данном направлении. Вместе с ними трудятся и наши ребята, которым в ближайшем будущем предстоит вести функционирование КОСов, — сообщает директор Сладковского МУП ЖКХ Виктор Моисеенко. – Конечно, времени прошло немало. И нам сейчас приходится то оборудование, которое было установлено ранее, обновлять, заменять на более современное и усовершенствованное, реконструировать. Работаем в этом направлении. Стоит отметить, что коммунальщики не растеряны. Введение в эксплуатацию нового объекта не пугает. С работой таких сооружений специалисты сладковского предприятия уже знакомы, опытом с нашими тружениками делились сотрудники КОСов из других муниципалитетов региона. Что ждёт коммунальное хозяйство?

- Конечно же, дополнительная нагрузка. Но она необходима! Ведь сейчас помимо нашего предприятия услуги по вывозу жидких бытовых отходов оказывают и частные лица. И если коммунальщики стараются все нечистоты сливать в одно место, то есть случаи, когда спецмашинами индивидуальных предпринимателей отходы сливаются туда, где удобнее. И всё это потом стекает в водоёмы, озёра, откуда жители района берут воду на поливку, может даже для пищевых целей или другие нужды, — подчеркнул Виктор Моисеенко.

Запуск сооружений довольно значительно отразится на деятельности индивидуальных предпринимателей, которые занимаются вывозом ЖБО. Ведь им предстоит освоить график работы КОСов. А действовать сооружения будут технически в замкнутом цикле, то есть без остановки. Производительность объекта будет пятьсот кубов в сутки. А по предварительным подсчётам коммунальщиков в Сладковском районе на очистку будет поступать более четырёхсот кубов отходов за сутки.

- Степень благоустройства жилых домов и квартир у сладковцев довольно высока. А значит и антисептики имеются, которые необходимо обслуживать, — комментирует директор МУП ЖКХ. – Опять же обращаю внимание на работу частных лиц. Таким гражданам для сотрудничества с нами необходимо иметь оформленное предпринимательство. Иначе мы не сможем заключить договоры, которые возложат ответственность за выполнение условий. Но я уверен, что в этом плане будет полный порядок, и проблем ни с кем не возникнет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.