Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преподаватели ТИУ прошли обучение на Фабрике процессов

Источник: Департамент экономики Тюменской области

Преподаватели Института транспорта ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» прошли обучение основам бережливого производства на площадке Фабрики процессов, созданной в рамках национального проекта «Производительность труда».

На Фабрике процессов воссоздана обстановка производственного предприятия, начиная от звукового давления внутри импровизированного цеха, заканчивая необходимостью оперативно выполнять производственный план, несмотря на все препятствия классического производственного процесса.

Руководитель РЦК Александр Крук отметил, что команда ТИУ показала один из лучших результатов среди прошедших обучение на Фабрике процессов. Основной причиной успеха, по его мнению, явился уровень подготовки команды. В новом учебном году преподавателями, прошедшими обучение на Фабрике процессов, будет реализован курс по бережливому производству для студентов Института транспорта.

В процессе обучения участники проживают три условные рабочие смены производства по сборке пульта управления регулятора давления газа. Как на реальном предприятии перед ними стоят планы по выполнению заказа от покупателя. Между сменами группа обучаемых выявляет причины отклонения от плана, проводит работу над ошибками и формирует план на следующую смену.

Также в процессе обучения затрагиваются такие инструменты, как организация инфоцентра предприятия, способствующая визуальному управлению производством, доска решения проблем, позволяющая сформулировать проблему для дальнейшей разработки мероприятий по ее решению и предотвращению возникновения в будущем.

По мнению Елены Усольцевой, сотрудника РЦК, команда ТИУ — это сплоченный коллектив, которому удалось сделать перепланировку, сократив тем самым занимаемую площадь со 100 до 18 кв. метров, провести перебалансировку работы операторов и внедрить поток единичных изделий. По итогам реализованных мероприятий обучаемые смогли в 3 смену без брака собрать требуемые 10 деталей.

Комментируя полученный результат, проректор по образовательной деятельности Тюменского индустриального университета Людмила Габышева отметила: «Обучение на площадке Фабрики процессов Регионального центра компетенций дает возможность со студенчества формировать культуру бережливого производства и навыков применения инструментов повышения производительности труда. Приобретение компетенций в данной области дает дополнительную возможность подготовки высококлассных специалистов для предприятий региона и страны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.