Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.09.2021 17:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство РФ поддержало инициативу "Единой России" об отмене обязательного техосмотра

Фото РИА Новости

Инициативу по упрощению процедуры техосмотра автомобилей одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин. Парламентарии от «Единой России» вместе с кабмином доработают законопроект, внесут в Госдуму и оперативно примут в новом созыве.

Большое количество обращений по поводу упрощения процедуры прохождения техосмотра для автомобилей и мотоциклов поступило при сборе предложений в народную программу.

"Мы предлагаем сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырёх лет. Для всех остальных случаев предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет", — сказал секретарь Генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Правительственная комиссия одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра."Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. На комиссии поддержали эту идею", — пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя страны. По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин — моложе десяти лет. Сейчас регулярный техосмотр становится обязательным по истечении четырех лет с даты выпуска транспортного средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.