Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.01.2022 13:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты районной больницы дают советы по безопасному поведению в условиях гололёда

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: ru.freepik.com

  Ноябрь и декабрь в этом году богаты сюрпризами: погода непредсказуемо играет температурными режимами, и гололёд стал довольно частым явлением. Как избежать травм в таких условиях? Сотрудники хирургического кабинета Сладковской поликлиники поделились рекомендациями.

  – Результаты падений могут быть разные: от ушибов и вывихов до переломов и черепно-мозговых травм. Лучшая профилактика происшествий – это осторожность и внимательность, – говорит медицинская сестра Ольга Реброва. – Старайтесь меньше выходить на улицу в непогоду. Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком. Обращайте внимание на места, где люди чаще всего падают: тротуары возле проезжей части или остановки, крышки канализационных люков, которые покрываются льдом. Опасность подстерегает и на ступеньках магазинов, поэтому всегда держитесь за поручни.

  Специалисты рекомендуют правильно подбирать обувь. Она должна быть нескользкой, устойчивой, с резиновой или рифлёной подошвой, без высоких каблуков. Для скользкой обуви можно использовать специальные шипованные насадки – ледоходы. Лейкопластырь, наклеенный на подошву крест-накрест или лесенкой, даёт временный противоскользящий эффект.

  – Не следует при ходьбе высоко поднимать ноги. Безопаснее передвигаться как лыжник, небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, обходя места с наклонной поверхностью. Старайтесь идти по льду так, чтобы длина шага ровнялась длине вашей стопы, – информирует Ольга Реброва. – Не держите руки в карманах. Обращайте внимание на образование сосулек на кровлях зданий. По возможности держитесь на безопасном расстоянии от домов и других сооружений.

  Если всё-таки вам не удалось избежать падения, и в результате появились головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. Зачастую сэкономленное время является спасителем от неприятных последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.