Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.10.2022 11:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно – идти в ногу со временем

Автор: Людмила Верхошапова

Светлана Ускова – ещё один человек из категории людей, которые когда-то изменили своей мечте, но при этом ни разу не пожалели об этом. Будучи девчонкой, она хотела стать юристом, а судьба свела с педагогикой.

И вот уже тридцать шесть лет Светлана Николаевна – организатор внеклассной и внешкольной работы, учитель русского языка и литературы, истории и обществознания в Новоандреевской школе им. Героя Советского Союза Н.С.Закоркина, завуч и старший методист в разные периоды работы. Сегодня она – ветеран педагогического труда.

- Я училась в этой школе, хотя родом из Голышмановского района. Папу назначили начальником железнодорожной станции и мы переехали в Новоандреевку. После получения аттестата поступила в Ишимский пединститут, а мечтала о юридическом направлении. И когда работать начала в школе, тешила себя мыслью, что всё это временно, — вспоминает Светлана. – И время шло, и постепенно я стала понимать, что люблю детей, мне безумно нравится с ними работать. Так и прикипела к сфере образования.

Тяга к профессии подтвердилась, когда у Светланы случился шестилетний перерыв в педагогической деятельности. В этот период она работала в райкоме комсомола, ушла туда по приглашению. Но надолго не задержалась, почувствовала, что школа манит, призвание зовёт.

- И больше я о юридической сфере уже не думала. Эту мечту осуществила моя дочь, она стала следователем, — смеётся Светлана Николаевна. – Я же увлеклась вместе с детьми историей, литературой, краеведческой деятельностью, школьным музеем. И это мне в радость!

В должности старшего методиста у С.Усковой компетенций стало больше, зона ответственности расширилась. Учебная часть, аттестация педагогов, профессиональные конкурсы и многое другое теперь под её контролем. Но по-прежнему она не прекращает активно работать над патриотическим воспитанием юных новоандреевцев. Курирует работу школьного музея, вместе с подрастающим поколением путешествует по истории нашей Родины, учит ребят справедливости и доброте, воспитывает в них чувство уважения к старшему поколению, ветеранам войны и труда, односельчанам. И при этом никогда не оставляет в стороне и самообразование. Ведь каждый учитель, считает Светлана, должен идти в ногу со временем. Оно ведь не стоит на месте – меняются мир, жизнь, люди и дети. А, значит, и педагогам необходимо за ним успевать.

- Поздравляю коллег с праздничной датой! Прежде всего, в нынешних условиях я желаю всем мирного неба над головой! Здоровья, счастья, творческих успехов! — обратилась к учителям Светлана Ускова. – Мы все знаем, что предстоящий 2023 год будет посвящён педагогам и наставникам. Уверена, что он станет насыщенным различными мероприятиями и конкурсами для представителей нашей профессии. Активности желаю всем, стремления к целям и достижения намеченных результатов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.