Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.10.2022 12:14 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменский МКДЦ разрабатывает и внедряет бережливые методики

Тюменский «Медицинский консультативно-диагностический центр» (МКДЦ) активно участвует в разработке и внедрении методов бережливого производства.

В целом в создании и тиражировании одобренной Минздравом «Новой модели медицинских организаций, оказывающей методическую помощь» участвуют 85 субъектов Российской Федерации. Более 6,5 тысяч поликлиник будут использовать бережливые технологии в своей деятельности.

В числе последних и тюменский «МКДЦ», где разработали и реализуют два «бережливых» проекта. На этой неделе состоялась защита проектов с участием представителя Департамента здравоохранения Тюменской области.

Первый из проектов, под названием «Обеспечение выполнения углубленного медицинского обследования за минимальное количество посещений в Центре спортивной медицины» представила Дина Садовская.

Разработчики пересмотрели подходы к организации углубленного медицинского обследования спортсменов. Его организовали в два посещения. В первое посещение проводятся инструментальные исследования (ЭКГ, ЭхоКГ, спирография, антропометрия), клинические лабораторные исследования (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи). Во второе – осмотр врачами-специалистами (травматолог-ортопед, хирург, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, кардиолог, и т.д.). В результате время прохождения осмотра и получения разрешения сократилось с 5 до 2-3 дней.

Не менее эффективен и второй проект — «Оптимизация процессов диагностики узловых образований щитовидной железы на базе Центра эндокринологии и диетологии", который представила Елена Александрова.

Защита прошла успешно, одобренные проекты рекомендовано разместить на цифровой платформе региональных практик устойчивого развития «Смартека», которая специально создана для распространения лучших практик в области социально-экономического развития. А также рекомендовано разместить разработанные документы на сайте «МИАЦ» для регионального использования и тиражирования на региональном уровне.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.