Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.11.2022 15:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одиннадцать медалей завоевали тюменцы в финале Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс — 2022» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Сборную региона представляли девятнадцать конкурсантов, одиннадцать из них получили награды.

Мероприятия деловой и соревновательной программы чемпионата, а также торжественную церемонию закрытия посетила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

«Абилимпикс» стал важной частью инклюзивного образования. Мы вместе с вами создаем новую систему профессионального образования. Через движение прошло уже более 35 тысяч человек. Конкурсанты соревнуются, побеждают, становятся мастерами и привлекают новых участников. Но для нас важно не только ваше участие. Главное – чтобы вы потом нашли себя. Важным показателем является последующее трудоустройство. Показатель у движения хороший – 70% участников трудоустроено. Но мы еще не достигли максимума, и это наша дальнейшая задача. Я поздравляю всех победителей и участников! Желаю вам крепости духа и уверенности в себе!» – обратилась к участникам чемпионата заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

Соревнования проходили среди участников по трем категориям.

«В чемпионате соревновалось более тысячи конкурсантов, — рассказал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. — Еще около трех тысяч человек приняло участие в деловой программе. Всего же на мероприятие было зарегистрировано шесть с половиной тысяч человек. Все это говорит о масштабе развития движения «Абилимпикс», которое существует в нашей стране всего несколько лет».

В Национальном чемпионате «Абилимпикс» приняло участие 1077 участников из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студента и 291 специалист. По итогам чемпионата медалями награждено 707 конкурсантов.

«Все мы знаем, что за этим триумфом на чемпионате стоят годы упорной работы, оттачивания навыков и компетенций, – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники – пример железной силы воли и духа, моральный ориентир для многих людей. Впереди у каждого из них большие перспективы, новые возможности и интересные профессиональные вызовы. В этом году в качестве гостей на чемпионате присутствовали восемь представителей новых регионов России — по трое из ЛНР и ДНР, двое приехали из Запорожской области. Скоро на этих территориях будут созданы региональные центры развития движения «Абилимпикс». И уже в будущем году с этих территорий мы увидим участников на соревновательных площадках».

В этом году чемпионат проходил под девизом: «Вместе – сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, где вместе справиться с возникающими трудностями легче.

- Проявляя силу духа, мужество, целеустремленность и упорство в борьбе, тюменцы в очередной раз доказывают, что для них нет ничего невозможного на пути к поставленным целям, — отметил Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Золотой медалист в компетенции «Поварское дело» Сергей Деточкин отмечает, что самый яркий момент для него был во время получения награды: «Оказывается, что для счастья нужно попасть в национальную сборную! Я чувствую удовлетворение от проделанного пути».

Напомним, что из-за противоэпидемиологических ограничений Национальный чемпионат проходил в новом объединенном формате. В финале соревновались победители 2021 и 2022 годов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.