Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

15.11.2022 14:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем опасен ящур?

Автор: Людмила Верхошапова

Это острое вирусное заболевание характеризуется интоксикацией и везикулёзно-эрозивным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости. Ему свойственны высокая степень контагиозности и дерматотропности.

- Наиболее восприимчивы к ящуру крупный рогатый скот и свиньи. Болезнь передаётся человеку от больных зверей. Заражение людей происходит при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже — при непосредственном контакте с больными животными и инфицированными предметами. Возможны случаи воздушно-капельного заражения, — информирует Константин Павлик, заведующий ГАУ ТО "Казанский ветцентр. Сладковский отдел".

В сырье и продуктах, полученных от больных животных, говорят специалисты службы, вирус может оставаться жизнеспособным от нескольких суток до месяца и даже более. Начало заболевания характеризуется высокой температурой до 39-40°С, головными и мышечными болями. Появляются поражения слизистых оболочек: на щеках, мягком нёбе, языке наблюдаются покраснения и отёчности, просматриваются мелкие пузырьки с мутным содержимым, которые через несколько суток вскрываются, образуя эрозии. Больным трудно разговаривать и глотать, возникает обильное слюнотечение. Характерным признаком на этом фоне являются везикулёзные высыпания в межпальцевых складках рук и ног.

- Профилактика ящура – это комплекс санитарно-ветеринарных мероприятий и мер личной гигиены. В местах, где появляется вирус, строго запрещается пить сырое молоко и есть молочные продукты, приготовленные из него. не допускаются к уходу за больными животными беременные женщины, дети и подростки. При обнаружении ящура на неблагополучные хозяйства или населённый пункт накладывают карантин, вводят ограничения в хоздеятельности. Вывоз мяса и других продуктов убоя в сыром виде за пределы хозяйства запрещают. Проводят вакцинацию животных. Обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными, — поясняет К.Павлик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.