Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый трудовой опыт поможет приобрести служба занятости

Диплом есть, а опыта нет, и молодой специалист получает отказ. С такой проблемой приходят выпускники образовательных организаций в кадровый центр "Работа России" Тюменской области.

Сапожников Никита – выпускник Тюменского государственного университета по специальности экономист. Многие кадровые службы отклоняли резюме молодого человека с ответом «нет соответствующего опыта». Самостоятельный поиск не принес результат. Как вспоминает юноша: «Либо я не подходил под вакансию, требовали опыт от 3 лет, либо мне не подходила работа».

Выпускник решил обратиться в кадровый центр «Работа России». Консультанты центра составили для Никиты карьерный трек. Предполагалось, что сначала выпускник пройдет стажировку, а после получения опыта сможет уже не просто искать, а выбирать варианты работы.

У молодого человека все сложилось намного проще. Руководство компании, в которой он стажировался, было настолько довольно молодым специалистом, что приняло его в свою команду.

В текущем году в программе стажировки молодых специалистов участвует 17 государственных, муниципальных учреждений, а также 14 индивидуальных предпринимателей. Они создали более 70 временных рабочих мест для выпускников во всех муниципальных образованиях.

Молодые люди проходили стажировку по более чем 60 профессиям. Основные из них «бухгалтер», «менеджер», «инженер», «экономист», «повар», «юрист», «педагог», «воспитатель», «электрогазосварщик», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «тракторист», «маляр», «программист», «системный администратор», «швея», «штукатур», «слесарь по ремонту автомобилей», «техник-технолог», «дизайнер» и другие.

Для прохождения стажировки необходимо подать заявление о содействии в поиске подходящей работы на портале «Работа России».

Получить консультацию можно в центре занятости населения и его отделениях, а также в департаменте труда и занятости населения Тюменской области по телефону 8 (3452) 42-62-48.