Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.12.2022 13:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция: Дорога ошибок не прощает

Автор: Людмила Верхошапова

Фото из архива редации

Дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов – довольно нередкое явление. Происходят ДТП как по вине самих пеших участников движения, так и по неосторожности водителей автомобилей. Комментирует командир роты ДПС Ишимского отдела ГИБДД майор полиции Дмитрий Мошкин:

- На территории обслуживания с начала года зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов: в них 1 человек погиб, 19 ранено, в том числе 4 несовершеннолетних, 11 пешеходов попали в ДТП, находясь непосредственно на пешеходном переходе.

«Зебра» является местом повышенной опасности, где происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков. В этой зоне участники движения – пешеходы и водители — часто совершают ошибки и просчёты.

У пешеходов есть преимущество на переходе, но это не означает, что следует смело ступать на «зебру», не оглядевшись по сторонам. Обязательно посмотрите налево, потом – направо, и только после этого идите. Не нужно топтаться у края тротуара и уж тем более стоять к проезжей части боком или спиной.

Если заметили, что к переходу на большой скорости приближается автомобиль, пропустите его. Тормозной путь любого автомобиля составляет десятки метров, а на скользкой дороге увеличивается вдвое и больше. Идеально будет встретиться взглядом с водителем автомобиля, который приближается к переходу, так вы поймёте, пропустит он вас или нет.

Будьте внимательны при переходе проезжей части. Не используйте телефоны и снимайте наушники, капюшон на пешеходном переходе. Используйте световозвращающие элементы на одежде в тёмное время суток. Помните, дорога ошибок не прощает!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.