Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

21.02.2022 15:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита от инфекции

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

Специалисты ветеринарной службы осуществляют плановую вакцинацию против ящура сельскохозяйственных животных

Бесплатные процедуры сотрудники Сладковского отдела Казанского ветцентра начали проводить 18 февраля. Ветеринары призывают владельцев ЛПХ к активному участию в профилактическом мероприятии.

- Своевременное принятие мер по профилактике ящура и обязательная вакцинация необходимы в целях недопущения экономических потерь при гибели животных. Ведь ящур – довольно опасное инфекционное заболевание, которое достаточно остро протекает и быстро распространяется, — рассказывает Константин Павлик, заведующий ГАУ ТО «Казанский ветеринарный центр. Сладковский отдел».

Ящур поражает крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, оленей, верблюдов, буйволов, яков и диких парнокопытных животных. Однако им могут болеть и люди, особенно дети. Переболевшие животные могут в течение шести месяцев являться вирусоносителями и заражать других.

- Как правило, источники инфекции – это больные ящуром звери, в том числе находящиеся в инкубационном периоде течения болезни. Выделяемый ими вирус во внешнюю среду в основном с молоком, слюной, мочой и калом способствует распространению заболевания, — отметил Константин Павлик. – Важно знать клинические признаки болезни. К ним относятся везикулы и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени. У больных животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита. При миотропной форме ящур может протекать без образования афт. У восприимчивых зверей проявляются высокая температура, угнетение, слабость. Гибель наступает в течение одного-двух календарных дней вследствие миокардита.

Лучшая защита от инфекции, отмечают ветеринары, — это своевременное принятие профилактических мер. Вакцинация поможет сберечь поголовье и не допустить распространения вируса в хозяйстве и в районе в целом. Получить подробную информацию о прививочной кампании можно в ветеринарной службе по телефонам: 8 (34555) 23-4-60 и 23-2-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.