Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.02.2022 16:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проекты получения дешевой тепловой энергии и утилизации отходов водоподготовки реализуют тюменские ученые

Автор: t-l.ru

Фото: tyuiu.ru

Оператором двух проектов, победивших в акселераторе "ЗИМА-21", выступает Тюменский индустриальный университет. Команды проектных офисов должны обеспечить продвижение от идеи до инновационных продуктов, внедренных в экономику Тюменской области, сообщает пресс-служба вуза.

Проект "Экологически чистые и ресурсосберегающие технологии энергогенерации за счет использования индустриальных и коммунальных отходов в составе композиционных топлив" реализуется в коллаборации с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом.

Проект заключается в разработке и создании технологического комплекса по получению дешевой тепловой энергии за счет использования в качестве топлива композиционных жидких материалов из отходов углеобогащения и нефтепереработки, твердых коммунальных отходов. Основной экономический эффект связан со снижением тарифов на тепло и электричество.

Второй проект под названием S.M.Art Metals направлен на экологичную утилизацию отходов водоподготовки. В его рамках будет реализована технология по получению нано- и микроразмерных железосодержащих порошков широкого спектра применения из техногенных отходов станций водоподготовки подземных вод.

Продвижением и реализацией проектов займутся сотрудники Центра трансфера технологий и Научно-образовательного центра развития научных компетенций Тюменского индустриального университета. Кроме того, в работе над проектами примут участие магистранты и аспиранты вуза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.