Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.02.2022 11:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезонная линька питомцев – как спасти дом и жильцов от шерсти?

Автор: Александра Планида

Скоро наступит весна, а вместе с ней сезонная линька домашних любимцев.

Шерсть, летающая по всему дому, остается на одежде, предметах быта и даже еде. К сожалению, с этим ничего не сделать. Выпадение и отрастание новой шерсти — естественный процесс, который напрямую связан со здоровьем животного, его иммунитетом и самочувствием.

В норме линька происходит 2 раза в год. К этому можно добавить линьку детской шерсти на взрослую, линьку после рождения потомства и во время или после течки. Весенняя линька начинается сразу после завершения морозов. Происходит сброс теплого подшерстка и густой шерсти, идет обновление шкуры к летнему периоду. Продолжительность линьки весной – кратковременная. Естественная сезонная линька протекает в течение 7-14 дней.

Какие рекомендации можно дать хозяевам?

- Не старайтесь вычесать всю шерсть сразу, она меняется постепенно

- Не давите сильно пуходёрками и расчёсками, чтобы не повредить кожу ваших любимцев.

- Эффективно удаляет лезущую шерсть чётка-перчатка.

- Купание тоже помогает быстрее справиться с линькой, но не переусердствуйте.

- Главное: никогда не брейте хвостатых машинкой! Большинству из них это приносит вред, особенно кошкам.

Предостережение!

У здоровых четвероногих друзей шерсть выглядит шелковистой и блестит на солнце. Если ваши питомцы оставляют за собой шерстяной шлейф независимо от времени года — это повод посетить ветеринара. Особый звоночек о проблемах со здоровьем — животное чешется, на коже появляется перхоть, прыщики, покраснения, залысины, шерсть становится сальной и грязной даже при частой мойке.

Правильное питание поможет домашним любимцам справиться с линькой. Можно давать псу нежирную морскую рыбу, при этом следите, чтобы в ней не попадалось костей. Благоприятно на здоровье собаки скажется и употребление натурального рыбьего жира. Также рацион должен быть обогащен злаками и овощами, а если животному они не нравятся — добавьте в пищу овощные консервы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.