Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

04.02.2022 18:38 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЗАГСах действуют новые правила

Автор: Анастасия Гацаева

С 1 января 2022 года действует принцип экстерриториальности

С 1 января 2022 года действует принцип экстерриториальности, благодаря которому каждый гражданин, независимо от места регистрации или места его нахождения, может обратиться в любой отдел ЗАГС на территории Российской Федерации.

Ранее в большинстве случаев заявителям необходимо было обращаться в отдел ЗАГС по месту наступления событий (к примеру, рождение ребёнка), по месту жительства или хранения записи акта гражданского состояния. Только вступать в брак можно было в любом отделе ЗАГС.

- Новые правила устраняют ограничения. Теперь подать заявление можно для регистрации: рождения, смерти, заключения либо расторжения брака, установления отцовства, усыновления или удочерения, перемены имени.

Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом отделе ЗАГС можно будет:

получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в записи актов гражданского состояния, провести восстановление и аннулирование записей актов на основании решения суда, — комментирует начальник отдела ЗАГС администрации Сладковского муниципального района Юлия Малинина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.