Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.02.2022 14:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасность и последствия

Автор: Людмила Верхошапова

Специалисты департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области и Роспотребнадзора делятся рекомендациями

В 2021 году в регионе зарегистрировано свыше 200 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, порядка половины из них со смертельным исходом. Несколько таких фактов зафиксировано и в текущем периоде.

Специалисты ведомств напоминают, что причинами острых отравлений являются употребление внутрь этанола, метанола, а также неуточнённого спирта. Большую опасность представляют поддельные алкогольные напитки.

- Однократное употребление суррогатов алкоголя или иных технических жидкостей, содержащих в небольших количествах метиловый спирт, этиленгликоль, ацетон и другие ядовитые вещества, в большей части случаев приводит к летальному исходу, — отмечают сотрудники Роспотребнадзора. — Первыми признаками отравления алкогольными суррогатами бывают тошнота, затем рвота, чувство дурноты, головокружение, боли в животе, мучительная головная боль. Клиническая картина первоначально такая же, как при отравлении большим количеством водки. Дальнейшие симптомы зависят от того, чем вызвано отравление и насколько велика доза выпитого.

При появлении первых признаков отравления необходимо вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

- Для предупреждения отравлений спиртсодержащей продукцией помните, что нельзя приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет, — говорят специалисты регионального департамента потребительского рынка и туризма. — Не покупайте алкогольную продукцию без акцизных марок, в плохо укупоренных бутылках, содержащую осадок и посторонние включения. Покупать и употреблять лекарственные препараты на спиртовой основе можно только по назначению лечащего врача. Ни при каких обстоятельствах не пейте спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд. Исключите избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.

О фактах незаконной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией сотрудники департамента просят сообщать по телефону «горячей линии» ведомства: (3452) 42-61-85.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.