Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.02.2022 11:46 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые специалисты проходят стажировку в сладковских организациях

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

Стажировка в сладковских организациях для молодых специалистов

Для трудоустройства выпускников образовательных учреждений без опыта работы по полученной специальности на территории Тюменской области, в том числе и в нашем районе, реализуется мероприятие по стажировке молодых граждан, ищущих работу.

Основная его цель – приобретение первоначального опыта по полученной или родственной ей профессии, формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков молодых кадров.

– Проблема трудоустройства ребят, окончивших вузы или сузы, в последние годы стоит довольно остро. Работодатели предъявляют высокие требования в отношении профессиональной подготовки, умения использовать современные информационные технологии, способности адаптироваться к меняющимся условиям и содержанию труда. Программа по стажировке выпускников помогает преодолевать такие барьеры, — говорит ведущий инспектор Центра занятости населения Сладковского района Светлана Леонченко.

Форма обучения, по которой выпускником, желающим стать участником программы, получена специальность, значения не имеет – может быть как очная, так и заочная. Главное – чтобы не было опыта работы по квалификации. Пройти стажировку могут молодые специалисты, окончившие образовательные учреждения в течение последних трёх лет. Есть такая возможность и у студентов последних курсов.

- В прошлом году в Сладковском районе через Центр занятости населения стажировку в организациях проходили трое молодых специалистов. Двое из них – в МУП ЖКХ (слесари КиПиА и ремонтных работ), один – в школе райцентра (системный администратор), — рассказывает инспектор. – Важно отметить, что все они после успешного прохождения стажировки были трудоустроены на постоянные рабочие места в этих учреждениях.

В 2022 году, согласно госзаданию, служба занятости района окажет поддержку в приобретении опыта ещё троим выпускникам. Один уже получает необходимые знания и навыки в трудовом процессе на водоочистных сооружениях. Ещё двоим специалисты ЦЗН готовы помочь.

- За каждым из стажёров закрепляется наставник из числа опытных сотрудников, так сказать, стажистов. Он осуществляет общее руководство, ведёт учет и контроль работы молодого сотрудника. Продолжительность стажировки — не более трёх месяцев, срок засчитывается в общий страховой стаж и оформляется в трудовой книжке стажёра, — поясняет Светлана Леонченко. — В этот период работодатель выплачивает заработную плату в размере установленного МРОТ в регионе с учётом районного коэффициента и страховых взносов. Также в случае увольнения стажёру начисляется компенсация за неиспользованный отпуск за проработанный период, и работодатель при невозможности трудоустройства выдаёт отзыв и рекомендации.

Стажировка, отмечают сотрудники ЦЗН, – это отличная возможность проявить себя, зарекомендовать как грамотного и готового к работе специалиста, получить стаж и опыт. За услугой сладковские выпускники могут обращаться в районную службу занятости населения, более подробную информацию возможно получить по телефону: 8 (34555) 2-39-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.