Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.03.2022 11:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё внимание на безопасность!

Автор: Людмила Верхошапова

Перепады температур в весенний период неблагоприятно сказываются на дорожной безопасности. 

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на правила движения и осторожность на проезжей части в населённых пунктах и за их пределами. Комментирует старший инспектор по пропаганде БДД Ишимского отдела ГИБДД старший лейтенант полиции Витатий Корытько:

- В весенний период следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, уровень охлаждающей и омывающей жидкости. Дождливая погода, мокрый снег, туманы, а также возможное образование гололеда приводят к снижению коэффициента сцепления шин с дорожным полотном. В связи с этим любой резкий маневр может привести к ДТП.

Не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включённых огнях аварийной сигнализации. Необходимо сконцентрироваться вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к «зебре» заранее снижать скорость.

В связи с перепадами атмосферного давления рекомендуем внимательнее относиться к своему самочувствию. Если вдруг за рулем вы почувствовали недомогание, необходимо немедленно остановить автомобиль, при необходимости вызвать врача или воспользоваться услугами общественного транспорта.

С наступлением весеннего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности рекомендуем использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. Брелоки, браслеты, подвески, делающие пешеходов видимыми для водителей в темное время суток, можно приобрести в магазинах. Передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.