Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

08.03.2022 10:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В межсезонье уход за собаками требует повышенного внимания

Автор: Александра Планида

Чтобы питомец встретил весну здоровым и ухоженным, нужно помочь питомцу справиться сезонными изменениями.

Зимой собака питается высококалорийной пищей и подолгу могла находиться на свежем воздухе — организму нужно было много энергии, чтобы согреться. Весной специалисты советуют снизить калорийность пищи, но добавить в рацион четвероногих витамины. Желательно давать питомцу рыбий жир.

У некоторых собак может появиться аллергия на пыльцу или запахи, появляющиеся в воздухе. Может быть зуд, чихание, насморк или слезотечение. Если вы знаете, что у вашего питомца может начаться аллергия, то кроме приёма антигистаминных препаратов, исключите из его рациона продукты, которые могут усугубить аллергию.

В марте появляется опасность укуса клеща, поэтому весна для каждого собаковода – пора подыскивать средства защиты от клещей для своего питомца. Сейчас кровососущие пробуждаются уже в марте и бодрствуют до ноября. Всё это время надо беречь собак от укусов клещей, из-за которых животные могут подхватить пироплазмоз. Это тяжёлое заболевание может привести к летальному исходу. Не забывайте о профилактике.

Сейчас самое время сделать собаке ежегодную вакцинацию от наиболее опасных заболеваний, и прежде всего — от бешенства. Напомним, что переносчиком этого смертельного недуга может быть любое теплокровное животное. Не забудьте дать собаке противогельминтный препарат. Однократного приёма противоглистного средства за весенне-летний сезон недостаточно — нужно повторить процедуры хотя бы через три месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.