Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.04.2022 19:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области снижают зависимость от импорта генетического материала

Фото: www.acdamate.com

"Дамате" начала внедрение технологии эмбриотрансфера на молочном комплексе в Тюменской области. Проект позволит повысить продуктивность фермы, а развитие технологии на территории России снизит зависимость от импорта генматериала, сообщает компания.

На ферме в Голышманово компания провела более 100 операций по трансплантации эмбрионов КРС и получила результаты на уровне европейских показателей. Трансплантация элитных эмбрионов в течение трех лет может привести к созданию высокопродуктивного стада.

При традиционном способе оплодотворения (искусственное осеменение) корова может дать не более одного генетически ценного теленка в год, технология эмбриотрансфера позволит ежегодно получать десятки голов потомства от одного животного. Метод позволяет быстро накапливать генетический биоматериал высокого качества, что очень выгодно с точки зрения импортозамещения.

"Дамате" начала работу по подготовке к получению и пересадке эмбрионов методом in vitro в конце 2021 года. В качестве доноров было отобрано 58 телок голштинской породы в возрасте 10-12 месяцев с самыми высокими показателями надоев молока, ценными племенными качествами, без аномалий в ДНК. В собственной специально созданной лаборатории специалисты фермы отобрали у доноров биоматериал и провели его оплодотворение семенем топовых американских быков. Далее биоматериал прошел инкубирование и культивирование. На шестой-седьмой день культивирования эмбрионы уже находятся в стадии развития, пригодной для трансплантации. В результате культивирования было получено 262 женских половых клеток, которые будут участвовать в размножении.

Для пересадки эмбрионов было отобрано более 100 телок в возрасте не менее 12 месяцев. Также специалисты "Дамате" провели трансплантацию и коровам первой лактации. Оставшиеся эмбрионы подверглись криоконсервации для дальнейшего использования.

В настоящее время в компании ожидают первых телят и продолжают внедрение технологии эмбриотрансфера.

"Дамате" продолжит развивать генетические технологии на комплексе в Тюменской области для улучшения собственного поголовья и работы на рынке в качестве производителя генетического материала.

Напомним, что "Дамате" запустила проекты в области генетики на ферме в Тюменской области несколько лет назад. Компания первой в России провела генотипирование более шести тысяч голов КРС и определила генетический потенциал всего стада молочной фермы при помощи технологий геномной селекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.