Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

26.04.2022 12:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Якушев, полномочный представитель Президента России в УрФО посетил лаборатории Института физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения РАН

Ооной из главных задач института считаются перспективные проекты под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы». Разработки ориентированы на импортозамещение. Владимир Якушев акцентировал: главное – максимально быстро доводить перспективные проекты до промышленного производства и внедрения.

«Самая большая сложность – это настройка коммуникаций. У научных институтов Уральского отделения РАН по целому ряду проектов эта работа выстроена хорошо, но есть направления, требующие дополнительных усилий. Научное сообщество не всегда может достучаться до потенциального заказчика, проявить жёсткость и настойчивость. И в этом нужно помогать. Создавать площадки, где конкретные научные разработки будут находить своего покупателя», — отметил Владимир Якушев.

Во время посещения Института физики металлов полпред познакомился с наработками уральских учёных. Так, например, в отделе электронной микроскопии в молодёжной лаборатории аддитивных технологий исследуют состав, структуру и свойства материалов методами электронной микроскопии. Оборудование позволяет выполнять работы с различными увеличениями вплоть до визуализации отдельных атомных слоев. Учёные активно сотрудничают с промышленными предприятиями и различными организациями: анализируют образцы и дают рекомендации по корректировке и улучшению технологий производства.

После посещения лабораторий Владимир Якушев встретился с учёными Уральского отделения РАН. В ходе общения обсудили актуальные для отечественной науки и научного сообщества вопросы и пути решения проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.