Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

06.04.2022 12:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Стихи в «костюме»

Автор: Людмила Верхошапова

Центральная районная библиотека стала обладателем гранта

24 организации из одиннадцати муниципалитетов Тюменской области выиграли гранты Президентского фонда культурных инициатив. Общая сумма поддержки для реализации проектов превысит девятнадцать миллионов рублей. В числе победителей грантового конкурса – Сладковская центральная районная библиотека.

- «Стихи в «костюме» — так называется наш проект, который прошёл отбор и на реализацию которого мы получим финансовую поддержку. Её размер составит 426 тысяч рублей. Мы планируем издать двухтомник стихов сладковских поэтов, в том числе уже состоявшихся и только начинающих, — рассказывает Галина Солнцева, заведующий ЦРБ. – Все знают, что с 2015 года в нашей библиотеке функционирует литературное объединение «Вдохновение», объединяющее поэтов, прозаиков, любителей поэзии нашего района. Есть уже и довольно значимые результаты его деятельности. Например, некоторые члены объединения состоят в ассоциации поэтов Тюменской области, стихи наших земляков печатаются в сборнике «Поэзия Земли Тюменской», журналах «Врата Сибири», «ЛиФФт». Не менее значимо то, что у некоторых наших поэтов вышли в свет и свои собственные сборники стихов. Именно литературное объединение и вдохновило нас на создание проекта «Стихи в «костюме».

Для получения грантовой поддержки авторам инициативы необходимо было обосновать уникальность идеи и её значимость. Что же станет результатом деятельности проектной команды? Чего удастся добиться благодаря реализации данного проекта?

- Многолетний опыт нашей библиотеки показывает, что непрерывная работа с местными авторами позволяет взаимодействовать с читательским сообществом. В нашем случае это ещё и влияние на молодёжь, привлечение её к взаимодействию. В рамках проекта по издательству книг уровень произведений местных авторов будет выведен на новую, более профессиональную ступень, — говорит Галина Солнцева. — В сотрудничестве с поэтическим объединением «Вдохновение», школой, начинающими авторами Сладковского района проведём онлайн и офлайн мастер-классы, организуем творческие лаборатории по созданию стихотворного текста, по приёмам стихосложения, ораторскому искусству и прозаической речи, осуществим «прокачки» орфографических навыков.

Дискуссии поколений о книгах и писателях, литературные квесты, открытый отбор произведений для издания, работа над макетами обложек будущих книг, иллюстрациями к ним – всё это также пройдёт в рамках нового проекта. Его авторы уверены, что подготовка изданий станет интересным творческим процессом, в который будут вовлечены представители разных аудиторий: авторы и читатели, школьники и педагоги, редакторы, профессиональные художники и любители рисования, пенсионеры и молодёжь.

- Весь проектный процесс будет открыто освещаться в газете «Трудовое знамя», на страницах в социальных сетях — это позволит сформировать интерес молодой аудитории и повысить в её глазах престиж творческой деятельности и командной работы, — отметила заведующий ЦРБ. — После выхода из печати двухтомника состоится его презентация на Book-parties с приглашением интересных, авторитетных гостей. Уверена, что реализация проекта станет значимым событием в культурной жизни села Сладково и всего нашего района. Мы сможем поддержать состоявшихся поэтов и дать толчок к продвижению молодых авторов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.