Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.04.2022 18:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какова цена улова?

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Владимира Виданова

Жителям Сладковского района напомнили о правилах безопасности на водоёмах

В среду сотрудники Ишимского инспекторского отделения ГИМС провели профилактическое мероприятие на территории муниципального образования.

Операция по предотвращению несчастных случаев на воде началась на озере Малиново, где собралось большое количество рыбаков. Плотное размещение любителей рыбной ловли на льду увеличивает риск провала в воду.

- Конечно, весенняя рыбалка отличается большими уловами и приносит гораздо больше удовольствия. Все знают, что в это время года рыба, проголодавшаяся за зиму, клюёт абсолютно на всё. Потому рыбакам трудно усидеть дома, тем более, что дни становятся тёплыми. Но всё же о правилах безопасности нужно помнить всегда, — говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Анатолий Винярских. — Температура воздуха повышается, снега осталось мало, а лёд теряет свою прочность и становится рыхлым. Значит, возникают риски возникновения опасных ситуаций. Напомнили сладковским рыбакам о поведении на льду, рассказали, как правильно вести себя в случае провала в воду и как спасать утопающего. Радует, что многие из граждан понимают серьёзность последствий, которые могут возникнуть!

Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной. Но весенний лёд теряет свою прочность ежедневно. В любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне выглядит крепким. Что же делать, если случилась беда, и вы упали в воду?

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если он выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону откуда пришли, ведь здесь лёд уже проверен на прочность, — рассказывает инспектор. — Если нужна Ваша помощь, то необходимо вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело, напоите пострадавшего горячим чаем, но ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, обратитесь к врачу.

Также инспекторы напомнили, что очень важно в весенний период уделять внимание и детской безопасности. Необходимо чаще проводить беседы с подрастающим поколением о недопустимости нахождения на льду, об опасности весенних водоёмов. Сотрудники Ишимского отделения ГИМС в ходе профилактического мероприятия раздали сладковцам памятки о правильном поведении на воде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.