Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

01.05.2022 13:16 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родительский день в этом году будет 3 мая

Автор: Александра Планида

Радоница (Родительский день) обычно празднуется через неделю после Пасхи. Но отмечается она не в субботу, а во вторник. Почему? Одни считают, что это необходимо для того, чтобы отличить от других поминальных дней, которые наполнены грустью. Другая версия – если прибавить к воскресному дню Пасхи сакральные для православных 9 дней, то, как раз получится вторник.

Раньше для ушедших накрывали отдельный стол с шанежками, оладьями и яйцами, которые красили специально для этого дня. Но красили не в красный, а жёлтый или зелёный цвет. Такия яйца было принято разбивать о крест — "христосоваться с родными". Еду для покойных нередко зарывали в землю или ставили в доме подоконник воду и клали хлеб, а во время поминального ужина выставляли три тарелки для усопших. Оставшуюся еду отдавали нищим.

На кладбище в Радоницу нужно зажечь свечку, помолиться, прочитать акафист о упокоении усопших, убраться на могиле. Можно просто помолчать, вспомнив покойного.

Перед посещением кладбища лучше посетить храм, где в этот день служат полную панихиду, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре. Также верующим советуют по возможности в этот день причаститься, чтобы быть духовно чистыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.