Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.05.2022 08:23 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковский район стал лидером ГТО

Автор: Александра Планида

Благодаря комплексному подходу Сладковский район каждый год становится лидером по приёму и выполнению нормативов ГТО

Уже на протяжении четырех лет в районе работает центр тестирования. За это время участниками комплекса стали 3559 местных жителей. Участие принимают жители всех возрастов. К примеру, 80-летний Владимир Петрович Лукьяненко. Первый знак «ГТО 2 степени» он получил в 1964 году. А золотой знак заработал в 1984 году, когда ему было 43 года.

- Я всю жизнь занимаюсь физической культурой, бегаю, катаюсь на велосипеде, подтягиваюсь. Поэтому мне было легко справиться с нормативами. В 77 лет на областном фестивале ГТО я выступил на «золото». И сейчас я могу подтянуться 14 раз. Думаю, это отличный пример для подрастающего поколения, — поделился Владимир Петрович.

С каждым годом участников становится все больше. Только за 4 месяца этого года с нормативами справились 736 учащихся школ. К примеру, одиннадцатиклассник Илья Артюхов уже 3 года подряд подтверждает золотой знак ГТО. Юноша занимается спортом с детства, больше всего ему нравится полиатлон. Посещает специализированную группу добровольной подготовки к военной службе «Варяг», регулярно занимается в тренажерном зале.

Двухфазная система по приёму нормативов ГТО позволяет привлечь к выполнению все больше участников. В первом полугодии один раз в неделю по согласованному с руководителями общеобразовательных учреждений графику судьи выезжают в сельские школы, где тестируют учеников. Во втором полугодии упор делается на взрослое население. Тоже составляется график. Также проводим конкурсы на самый спортивный коллектив. В последнем приняли участие делегации 9 предприятий и учреждений. Первое место занял коллектив 133 ПСЧ 18 ПСО (МЧС).

Сейчас к концу подходит первая полугодовая фаза системы тестирования. Судьи уже завершили свой спортивный вояж по районным школам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.