Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.05.2022 08:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яблони в цвету: уход за плодовыми деревьями и кустарниками весной

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

Специалисты «Россельхозцентра» делятся рекомендациями с садоводами

Май довольно капризный месяц. Погода периодически подкидывает сюрпризы садоводам и огородникам. Но всё же температура воздуха медленно, но верно поднимается до плюсовых отметок. Наступила пора уходовых мероприятий за плодовыми деревьями и кустарниками

- Подкормки необходимы для того, чтобы правильно развивались деревья, нарастала зелёная масса, не происходил сброс плодов. Нужные препараты в наличии в нашем отделе есть, поэтому растениеводы всегда могут обратиться за консультациями к нашим специалистам. В каждом случае работаем индивидуально, поможем с концентрацией, со способами применения. Сейчас самый подходящий период для первой обработки яблонь. Деревья начинают выдвигать бутоны, это фаза «розового бутона», в которую необходимо обработать и инсектидами от вредителей, таких как яблоневая плодожорка и фунгицидами, для профилактики от болезней, — рекомендует главный агроном районного отдела филиала «Россельхозцентр» по Тюменской области Елена Шадрина. – Лучше всего использовать баковую смесь. Если вдруг вы не успели провести опрыскивание в фазу «розового бутона», то обработку проводят сразу после цветения. Подкормка плодовых деревьев и кустарников, важная составляющая получения отличного урожая. Подкормки минеральными удобрениями, в состав которых входит азот, фосфор и калий, проводят в приствольный круг с заделкой почвой. Расчетная норма 40 грамм на 1 квадратный метр.

Помимо яблонь, удобрения вносим под груши, вишни, смородину, крыжовник, для формирования качественного урожая.

- На таких кустарниках, как смородина, крыжовник необходимо провести обработку инсектицидами обязательно до цветения. Некоторые растениеводы практикуют обработку смородины кипятком до того, как распустились почки. Но, даже использовав такой приём, всё равно необходимо, поработать инсектицидами. Иначе смородиновый и крыжовниковый пилильщики, оставят от листвы одни прожилки и заражённые кусты высохнут и погибнут. Обработку инсектицидами против смородиновой стеклянницы не забываем сделать после сбора урожая на крыжовнике и смородине. Необходимо помнить, что цикл развития данного вредителей два года, поэтому если на этих культурах весной есть усыхающие ветви, то их необходимо выпилить до самого основания, так как именно в них и провели зимовку вредители, — рекомендует Елена Шадрина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.