Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.06.2022 07:25 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Сажин: «Наша задача – провести лето позитивно и безопасно»

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Карины Верхошаповой

Учебный год позади. Начались долгожданные для ребят длинные летние каникулы. Это период активного отдыха или же возможности провести время с пользой. Как в Сладковском районе организована оздоровительная кампания? Какие варианты занятости предложены нашим подросткам? На эту тему беседуем с первым заместителем главы района Александром Сажиным.

– Александр Михайлович, расскажите об организации отдыха несовершеннолетних в каникулярное время?

– Летний период включает в себя работу лагерей дневного пребывания: в школах муниципалитета будет организовано по две смены; всё лето будут функционировать разновозрастные отряды, а также спортивные площадки – их всего 19 на территории района.

Лагеря дневного пребывания действуют по программам, прошедшим сертификацию в региональных департаментах образования, физической культуры и спорта и, соответственно, имеют определённую лицензию на организацию летнего отдыха. На сегодняшний день ЛДП не открыты в Сладковской и Маслянской школах, ввиду проведения Единого государственного экзамена. Упор на этих территориях сейчас идёт на разновозрастные отряды, а школьные смены лагеря будут организованы в июле-августе.

На базе Домов культуры и клубов создаются детские объединения — разновозрастные отряды, основная цель которых – заложить основы детского самоуправления, когда ребята сами выбирают форму, время работы, и уже по их интересам строится дальнейшая деятельность. На территории района на протяжении многих лет работают 13 РВО, и этот год не стал исключением.

В Доме детского творчества «Галактика» с 1 июня действует лагерь дневного пребывания, реализуется тематическая программа.

Относительно спортивной направленности: в спортшколе «Темп» открыт ЛДП. Там в первую очередь делается упор на занятия физкультурой по профильным видам спорта, которыми дети занимаются. Также стоит отметить, что с учётом снятия ряда ограничений, связанных с пандемией, в этом году будут проведены две спартакиады лагерей дневного пребывания, где каждый лагерь имеет возможность представить свою команду и заявить о себе в полной мере.

– Как связаны реализуемые программы с Годом культурного наследия в России?

– Мероприятия в рамках Года мы начали проводить ещё в январе, и, соответственно, в летний оздоровительный период основная тема также становится в центре событий. Упор делается на обычаи, вековые традиции, обряды, которые существуют на сегодняшний день, переходят из поколения в поколение либо забываются, но имеют своё продолжение в обсуждениях, различных играх, сценариях, проводимых в ЛДП. В разновозрастных отрядах ребята знакомятся с национальными особенностями и традициями народов, проживающих на территории Сладковского района. Стоит отметить, что в нашем муниципалитете есть представители порядка 30 национальностей, и ребята изучают этнические корни того или иного народа. А если мы говорим про спортивные площадки, то здесь сегодня наши ребята изучают те старинные забавы, которые были на Руси, и сейчас оправданно или неоправданно забыты.

– Для многих ребят каникулы – это возможность трудоустройства. Каковы виды занятости подростков в Сладковском районе летом 2022 года?

– В этом году 221 подросток планируется трудоустроить при поддержке Центра занятости населения. Работают ребята и помимо взаимодействия с ЦЗН. По желанию все они могут быть заняты как в учреждениях бюджетной сферы – там мы планируем создать порядка 96 рабочих мест, так и во внебюджетном секторе, куда собираемся устроить 130 подростков. Бюджетный сектор включает в себя общеобразовательные учреждения – юные сладковцы работают помощниками вожатых либо занимаются в учреждениях образования оперативным ремонтом, помогают взрослым. В учреждениях культуры ребята трудятся помощниками вожатых, библиотекарей, экскурсоводов. Во внебюджетном секторе – это различные сельскохозяйственные производственные кооперативы или индивидуальные предприниматели: подростки занимаются вопросами благоустройства, наводят чистоту и порядок. Проводят ремонт детских спортивных площадок – тут уже идёт труд с применением определённых навыков и физических возможностей наших детей.

– Несмотря на то, что обстановка с коронавирусом стабилизировалась, всё же продолжает действовать ряд профилактических мер, установленных Роспотребнадзором. Прокомментируйте.

– Мы говорим, что пандемия отступила, но всё же в начале летней оздоровительной работы все наши организаторы прошли обязательную вакцинацию либо получили результаты ПЦР-тестирования, подтвердили отсутствие инфекционных заболеваний. Только после этого получили доступ в детские коллективы. Строгие ковидные ограничения сняты, но при этом наш загородный лагерь «Прометей», который начнёт свою работу 29 июня и примет полноценно 60 детей, сохранил строгие требования. В первую очередь – это сдача предварительных анализов на различные инфекции, в том числе и на коронавирус. Установлен запрет на посещение детей родителями, дабы не было заноса вирусов любого характера. А также с 1 по 4 день в лагере общение между отрядами под запретом, чтобы вырабатывался так называемый «коллективный иммунитет». И те правила, которые предписывают проводить каждые 2 часа влажную санитарную уборку с целью профилактики распространения инфекционных заболеваний, также остаются. Организаторы знают, а дети понимают и воспринимают все ограничения с осознанием того, что всё это – в их интересах. И наша важная задача – провести лето 2022 года позитивно, креативно и безопасно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.