Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.06.2022 10:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Силы даёт сама работа

Автор: Карина Верхошапова

Фото Карины Верхошаповой

Ольга Ёлкина – медицинская сестра Новоандреевского ФАПа. Здесь она трудится уже десять лет.

– По образованию я медсестра педиатрии. Профессию выбрала спонтанно. Училась в Омском железнодорожном медицинском училище, после вернулась на малую родину, — рассказывает Ольга.

Начать трудовой путь по профессии ей не позволила судьба. Покидать родную деревню, в которой на тот момент не было рабочих мест в медицине, девушка не захотела. Устроилась в школу. Пятнадцать лет мечтала о том, что когда-то всё же свяжет свою жизнь со здравоохранением. Свершилось! Уже десять лет Ольга помогает землякам, бережёт их здоровье.

– Когда я пришла сюда работать, нас было двое: я и фельдшер. На мне были обязанности медицинской сестры. А сейчас я одна. Сложно, хотелось бы, чтобы была подмога. Сейчас под моим надзором находятся не только жители деревни Новоандреевка, но и закреплённых за мною населённых пунктов, — делится медсестра.

Ольга заведует Новоандреевским ФАПом. Население деревни немаленькое – пятьсот человек. И все они нуждаются в помощи. И к каждому из них нужен свой подход. Это главная сложность в работе – наладить контакт, найти общий язык с земляками. Но медсестра справляется.

- Силы даёт сама работа. Чувство радости появляется, когда помогаешь людям и видишь, что твои действия ставят их на ноги, идут им на пользу. Такие моменты перечеркивают все трудности, — рассуждает Ольга. — Конечно, бывают и случаи, когда прикладываемых усилий оказывается недостаточно и выход есть только один – просить о скорой помощи своих коллег. Но даже в таких ситуациях не всегда есть гарантии получить хороший исход. В данных случаях тяжело приходится, эмоционально.

Профессию новоандреевский медик выбрала случайно, до последнего школьного дня не знала, куда идти учиться. Но вот уже на протяжении десяти лет она доказывает, что выбор этот правильный. Земляки отзываются о медике с теплом и благодарностью, руководство районной больницы ценит. И сама работа приносит радость. Значит, Ольга – на правильном пути.

Профессиональный праздник — День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня, в этом году он выпал на 19 число месяца.

– Думаю, что все специалисты сферы здравоохранения должны обладать такими качествами, как милосердие, сострадание, доброта, уважение к окружающим, сдержанность и, конечно же, человеколюбие, – считает Ольга. – Своим коллегам желаю самого главного – здоровья, терпения, благодарных пациентов и всего наилучшего!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.