Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

24.06.2022 12:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С пользой для здоровья

Автор: Людмила Верхошапова

Сезон работ в саду, огороде или на даче многим приносит огромное удовольствие. Особенно если речь идёт о представителях старшего поколения. Для них труд на природе — не только отдых для души, но и способ поддержания физической активности.

Однако всё должно быть в меру и при строгом соблюдении рекомендаций специалистов. Сотрудники Сладковской районной больницы делятся советами.

- Многие люди знают и понимают, что деятельность на приусадебных участках или на даче может решить проблему гиподинамии у пожилых и стать прекрасным способом поддержания себя в форме после 60 лет. Но, чтобы пребывание на улице было комфортным и безопасным, необходимо придерживаться некоторых правил, — рассказывает врач-терапевт районной больницы Дмитрий Маслов. — При хронических заболеваниях, протезированных суставах или после недавней операции нужно проконсультироваться с лечащим врачом для определения интенсивности физической нагрузки. Специалист подскажет, каких активностей избегать, и посоветует упражнения для повышения выносливости и улучшения равновесия.

Перед началом садовых работ необходима разминка: быстрый шаг, круговые движения руками и ногами. Нельзя перегреваться: надевайте шляпы, тёмные очки, одежу из натуральных тканей, желательно, закрывающую все тело, используйте солнцезащитные крема. Период работы должен выбираться в утренние часы или ближе к вечеру.

- Правильный питьевой режим играет большую роль для организма. Выпивайте не менее 1500-2000 мл жидкости в сутки. Поставьте кувшин с водой на видное место, чтобы не забывать пить, ведь в пожилом возрасте чувство жажды притупляется. Если на улице прохладно, одевайтесь тепло, по погоде, так как после 60-ти в организме может нарушаться терморегуляция, и велик риск переохлаждения, — отметил терапевт.

Важно позаботиться об исправности мебели на даче или участке. Она должна быть исправной и надежной. Убирайте с земли предметы, которые могут помешать при движении: шланги или садовые инструменты. Так вы избежите случайного падения. Дорожки между грядками делайте широкими. Двигайтесь без резких движений, но и без монотонности. Не поднимайте тяжести.

При первых признаках недомогания после физической нагрузки: давящих или жгучих болях в груди, отдающих в левое плечо, лопатку, руку, нижнюю челюсть, живот и длящихся более 5 минут, вызывайте скорую помощь. Так могут проявляться симптомы инфаркта миокарда. Всегда имейте под рукой препараты для экстренной медицинской помощи, согласованные с вашим лечащим врачом. Обращайте внимание на порезы и царапины, а также на укусы насекомыми. Во время пребывания на приусадебном участке всегда держите при себе мобильный телефон, чтобы при необходимости можно было вызвать помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.