Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.06.2022 12:04 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свидетельство онлайн

Автор: Людмила Верхошапова

Зарегистрировать рождение ребёнка и получить свидетельство можно в режиме онлайн. Такая услуга доступна на портале госуслуг с мая 2022 года. Сервис «Рождение ребёнка» даёт возможность оформить все документы онлайн, начиная с медсправки о появлении малыша на свет, которую медики оформляют сразу же после родов. Так в личном кабинете мамы появляется предзаполненное заявление на получение свидетельства о рождении, родителям остаётся подтвердить сведения, выбрать имя ребёнка и орган ЗАГС.

Ведомство в свою очередь регистрирует рождение без визита мамы или папы. Реквизиты записи возвращаются в личный кабинет пользователя. Их уже можно использовать при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки. Отметим, что заявления на СНИЛС, ИНН, маткапитал, детский сад и пособия запускаются автоматически. На бумажном носителе свидетельство о рождении при желании можно забрать в ЗАГСе при личном визите.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.