Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

28.06.2022 12:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День молодёжи-2022: праздник с размахом

Автор: Людмила Верхошапова

В Сладковском районе прошли массовые культурные и спортивные мероприятия

В Тюменской области снят запрет на их проведение. Организовывать торжества разрешено как на улице, так и в помещениях (но при условии наполняемости гостями не более 70 процентов от общего количества мест для зрителей). Это позволило сладковцам отметить День молодёжи с размахом.

Весь праздничный день проходил на побережье озера Власово. С утра начались активная подготовка к торжествам, регистрация команд на спортивные состязания, разминки, знакомства. И вот в обед старт всем праздничным мероприятиям дал экстремальный командный межрайонный марафон «Путь к Победе», который, безусловно, стал самым ярким событием минувшей субботы. Приветствовал гостей праздника и участников забега глава района Александр Иванов.

- Юность и молодость – самые романтические и прекрасные периоды в жизни человека. Это время дерзновений, открытий, мечты и поиска своего места в жизни. Сегодня нашей стране нужны целеустремлённые, образованные люди. И именно с молодёжью связаны большие надежды. Их сила, энергия, вера в себя позволят преодолеть любые препятствия и выполнить любые задачи. Именно молодёжи предстоит продолжать славные добрые традиции, которые заложены предшественниками и старшим поколением. Я уверен, что наши молодые люди с этим справятся, — сказал руководитель муниципалитета.

Глава района пожелал участникам забега успехов и побед в экстремальном соревновании.

«Путь к Победе» в 2022 году проходит уже четвёртый раз. Первый старт был дан в 2017 году. В 2018 марафон стал уже межрайонным. Два последних года пандемия не позволяла организовывать полюбившееся мероприятие. Нынче подготовка к забегу началась задолго до дня его проведения. В администрации района состоялись три заседания организационного комитета, на которых обсуждались вопросы и проблемные моменты, связанные со спортивно-массовым мероприятием. Потому масштабная праздничная встреча вновь прошла на высшем уровне.

Как обычно соревнования были организованы в два этапа. Первый объединил команды из муниципальных образований Тюменской области. Их было шесть: из Абатского, Сорокинского, Казанского, Сладковского, Ишимского районов и города Ишим. Второй этап марафона дал возможность сразиться силами сельским поселениям нашего района.

Участникам забега необходимо было пройти трассу с испытаниями длиной около трёх километров. Паутина в лесу, заборы, горизонтальные брёвна, окопы, перекатывание колеса, шиномонтаж, испытания с сеткой, ходьба по канату, колючая проволока из противотанковых ежей, сенобой, «Эверест» — все этапы трассы непростые и разнообразные. И чем сложнее были препятствия, тем сильнее накалялась атмосфера как внутри команды, так и в кругу болельщиков. А их, стоит отметить, насчитывалось немало.

Для тех, кто приехал на Власово поддержать своих спортсменов, в праздничный день тоже были организованы мероприятия. Игры, развлечения, весёлая музыка и заводные ведущие, шашлыки на свежем воздухе, беспроигрышная лотерея от Дома детского творчества «Галактика», батут, сладкая вата и поп-корн, напитки – всё это было на берегу озера. А ещё шторм эмоций, который захлёстывал всех в момент подведения итогов экстремального забега.

Итак, кто же стал победителем марафона? В межрайонном этапе лучшими, конечно же, оказались хозяева трассы – сладковские бегуны. В составе команды «Пеликан» были: Иван Кляйн, Виталий Кокухин, Асан Рахметов, Александр Коркин, Светлана Овчинникова. На втором месте команда «Ишимские огнеборцы» из сотрудников 18 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тюменской области. На третьей ступени пьедестала почёта расположилась команда «Динамо» из города Ишим, в состав которой вошли сотрудники МО МВД России "Ишимский".

- Первый раз участвуем в забеге. Руководство рассказало о предстоящем мероприятии и предложило поучаствовать. Решили, а почему бы и нет? Прекрасная возможность проверить свои силы и выносливость. Собрали команду, выбрали ребят с лучшей физической подготовкой и вот мы здесь, — поделился Анатолий Скворцов, капитан команды «Динамо». – Мероприятие понравилось. И атмосфера, и сами испытания – всё здорово! Обязательно примем участие в забеге и в следующем году!

Среди сельских поселений Сладковского района победителями стали маслянцы — команда «Азарт». Второе и третье место – у лопазновской «Стрелы» и сладковских «Фиксиков» соответственно.

- Весь марафон — на одном дыхании. Мероприятие оставило много ярких эмоций. Конечно же, в большей степени мы поддерживали своих сладковских ребят, но наблюдать было интересно за всеми участниками. Ведь испытания довольно нелёгкие, и каждый из спортсменов справлялся с ними по-разному, — говорит Светлана Пенькова из Тюмени (гость праздника). – В целом День молодёжи прошёл отлично, несмотря на дождливую погоду. Я рада, что на моей малой родине так активно и весело отмечаются праздники.

Да, «Путь к Победе» хоть и был изюминкой праздничного дня, но всё же не единственным интересным моментом. После подведения итогов и небольшой передышки там же на берегу озера Власово АНО «Престиж» совместно с отделом культуры, спорта и работы с молодёжью провели не менее увлекательное мероприятие «Автозвук». Музыкальные состязания проходят в нашем районе уже третий раз. Качество звучания, давление, громкость звука – всё это подлежало оценки экспертов. Шесть конкурсантов, десятки болельщиков – каждый получил удовольствие и море драйва. Победителем состязания стал Денис Ярижев из деревни Майка с результатом 152.19 дБ, второе место завоевал ишимец Роман Ашпин (результат — 150.24 дБ), третье место — у Даниила Гофербегра из посёлка Маслянский (149.81 дБ). Победителей, призёров и участников наградили памятными призами и подарками. А поздравил конкурсантов инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Ишимский» Сергей Савостьянов. Он пожелал участникам состязания новых побед и достижений, при этом напомнил, что водителям необходимо соблюдать режимы тишины и покоя, а также следовать Правилам дорожного движения.

И на этом праздничный день тоже не закончился. Пенная вечеринка и дискотека с участием DJ Matador из города Ишим. Только к полночи Власово распустило молодых душой и телом по домам, с зарядом позитива, ярких эмоций и прекрасного настроения. День молодёжи прошёл на славу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.